Музыка
Ольга Жигулина

Рэпер Tyler, the Creator пожаловался на запрет въезда в Великобританию из-за текстов песен шестилетней давности

Музыкант Тайлер Оконма, более известный как Tyler, the Creator, рассказал, что ему запретили въезд в Великобританию на несколько лет из-за текстов песен дебютных альбомов. Об этом сообщает Time.

24 августа Оконма отменил четыре выступления в стране, сославшись на некие обстоятельства.

Два дня спустя музыкант прояснил ситуацию в своём твиттере. Согласно его объяснениям, правительство Великобритании закрыло для него въезд в страну на срок от трёх до пяти лет из-за текстов песен шестилетней давности. Рэпер подчеркнул, что всего восемь недель назад посещал Великобританию беспрепятственно.

Менеджер рэпера Кристиан Клэнси (Christian Clancy) опубликовал более развёрнутое объяснение, в котором рассказал, что британские чиновники обнаружили в текстах музыканта «пропаганду ненависти», а также «поощрение насилия и нетерпимости к геям».

Клэнси заметил, что Тайлер без каких-либо инцидентов посетил Великобританию около 20 раз за последние пять лет, и назвал произошедшее «проблемой свободы слова». По его словам, речь шла о текстах песен, вошедших в альбомы Bastard 2009 года и Goblin 2011 года.

Например, в первом же треке альбома Bastard Тайлер называл себя сыном Сатаны и в деталях опиcывал самоубийство, а в последующих фантазировал о дебошах и изнасилованиях одноклассниц.

Сказать, что я смущён, было бы преуменьшением. Вы можете себе представить, чтобы вам что-то предъявляли за вещи, сказанные вами в 18 лет?

Кристиан Клэнси, продюсер Tyler, the Creator

Летом 2015 года рэпер отменил свой тур по Австралии под давлением со стороны австралийских феминисток. Они потребовали, чтобы правительство отказало музыканту в визе на основании содержания его песен и его поведения во время предыдущих гастролей.

Ранее Тайлера неоднократно упрекали в гомофобии, в том числе за использование в текстах песен оскорбительного сленгового слова faggot. Он отвергал подобные обвинения и заявлял, что у него в действительности есть даже друзья-геи.

#Новость #свобода_слова #музыка #Великобритания #бюрократия