Музыка
Женя Кузьмин

Мем: Танец Дрейка

Пользователи соцсетей высмеяли танец рэпера в клипе Hotline Bling

20 октября знаменитый канадский рэпер Дрейк опубликовал свой новый клип на вышедший летом трек «Hotline Bling». Странные танцевальные движения исполнителя привлекли внимание пользователей Твиттера и Vine, а также многих западных изданий, включая Buzzfeed.

Минималистичный клип, эксклюзивно представленный Apple Music, стал для Дрейка первой видеоработой с 2013 года. По мнению журналиста издания Billboard, при его создании рэпер вдохновлялся творчеством современного американского художника Джеймса Тарелла (James Turrell), «позаимствовав» цветовую гамму из его работ. Сам Тарелл заявил, что польщён таким сходством со своим творчеством.

Но пользователи социальных сетей обратили внимание не на декорации клипа, а на танцевальные движения канадского рэпера. В Vine предположили, что танец Дрейка может подходить абсолютно к любой песне, начиная от треков других рэп-исполнителей и заканчивая саундтреком к «Звёздным войнам».

Через несколько часов после выхода клипа в Твиттере появился аккаунт Drake Dancing, создатели которого начали накладывать различные треки на один и тот же момент клипа. За три дня на него подписались более 12 тысяч человек, а самую популярную запись ретвитнули 39 тысяч раз.

Появились пародии, в которых пользователи немного меняли клип, а также вспоминали про другие странные танцы знаменитостей.

В российском сегменте Твиттера новый клип Дрейка почти не заметили. При этом некоторые пользователи всё-таки отметили ставший популярным танец.

Многие западные издания обратили внимание на Hotline Bling. Издание The Guardian выпустило подробную инструкцию к танцевальным движениям из клипа, увидев в них отличительные черты болливуда, балета и сальсы. В Mashable решили дать лучшим элементам танца названия. В результате у редакции получились такие движения, как «невидимый саксофон» и «я не смотрел второй сезон "Настоящего детектива", но объясните его мне».

Журнал Rolling Stone вспомнил, что это не первый раз, когда Дрейк привлекает внимание своим танцем, и назвал «десять великих моментов из танцев Дрейка». В них вошли ранние клипы рэпера, отрывки из концертов и выступление на американском шоу Saturday Night Live. Также в издании напомнили, что именно на коленях Дрейка танцевала Никки Минаж в клипе на трек «Anaconda».

Осенью 2015 года пользователи социальных сетей уже шутили над Дрейком: 10 сентября официальный твиттер издания Buzzfeed в течение дня ретвитил записи пользователей, смеявшихся над фотографиями рэпера в инстаграме.

Обновлено 8 ноября в 12:12: Теперь так танцует и Дональд Трамп.

#Статья #видео #музыка #клипы #мем #Дрейк