Музыка
Никита Лихачёв

Коубирация: Бесконечный бум

Зачастую на видеосервисах вроде Vine и Coub рождается внутренний мем, построенный на обыгрывании фразы или звука из какой-либо песни. Обычно это популярные зарубежные треки: весной 2015 года на Vine такой мем появился из песни «Watch Me (Whip/Nae Nae)», а на Coub ещё с 2014 года благодаря фразе «I catch your eyes» стала популярна композиция Oliver Koletzki «Hypnotized».

Осенью 2015 года на Coub появилось много роликов на основе трека «Boom» от DJ iBenji и Talabun. Несмотря на то, что речитатив в нём исполняется на английском («Boom, big gorilla stomping in the zoo»), его автором является российский музыкант Вениамин Раев. Свой дебютный альбом он раздаёт бесплатно.

В своём сообществе «ВКонтакте» iBenji задался вопросом неожиданной популярности своего трека, на основе которого стали массово делать коубы: «Некоторые из них даже попали в разделы с лучшими коубами недели. Я чего то не знаю? Что происходит?» Подписчики объяснили — всё сделала ритмика и удачно поставленное в начало песни слово «бум».

И ещё два «бума», мимо которых никак нельзя пройти.

#Статья #Coub #видео #музыка #коубирация #Вениамин_Раев #iBenji