Музыка
Сергей Звезда

В США хип-хоп впервые стал популярнее рок-музыки

Авторы исследования связали это с популярностью стриминговых сервисов.

Концерт Jay Z, недавно выпустившего альбом 4:44. Фото AFP

Компания Nielsen провела исследование американского музыкального рынка за первую половину 2017 года. Эксперты сделали вывод, что хип-хоп впервые в истории обогнал рок-музыку и стал самым популярным жанром в США.

Как говорится в исследовании, на хип-хоп (рэп и R'nB') приходится 25% от всего потребления музыки в США, в то время как на рок-музыку — 23%. Доля поп-музыки составила 13,4%, кантри — 8%. Классическая музыка осталась популярной среди 1%.

Эксперты Nielsen связали это с изменениями методов прослушивания музыки в Соединённых Штатах. Если в 1990-х годах в США доминировали продажи CD, то в последние годы стриминговые сервисы стали опережать по этому показателю физические альбомы и загрузки в iTunes.

Пик популярности стриминговой музыки, свыше 7 миллиардов прослушиваний еженедельно, зафиксировали в марте 2017 года. С января по июнь музыку через стриминговые сервисы слушали 184,3 миллиарда раз. Это на 62% больше, чем за тот же период годом ранее.

Издание Quartz подчеркнуло, что вместе с новыми методами прослушивания пришла молодая аудитория, которая «более отождествляет себя» с новинками в рэп-культуре, а не с «застоявшимися» представителями рок-музыки, более популярными среди их родителей.

При этом рок-музыка фактически осталась самым крупным жанром, если считать по «чистым» покупкам физических и цифровых альбомов в США — 40% от всей индустрии.

#музыка #исследования #cтриминг