Музыка
Kristina Safonova

За что не любят Эда Ширана?

И почему над его камео в «Игре престолов» смеются в соцсетях? Объясняют музыкальные эксперты.

Фото The Hollywood Reporter

На этой неделе первая серия седьмого сезона «Игры престолов» вызвала новую волну обсуждения героев Семи королевств. Правда, по большей части поклонники переживали не из-за грядущей битвы северян с мертвыми ходоками, а из-за неожиданного камео музыканта Эда Ширана, который появился на экране, чтобы спеть песню у костра. Шутки по этому поводу заполнили соцсети, и музыканту пришлось даже покинуть Твиттер из-за обилия критики в свой адрес.

TJ разбирается в том, почему над британским музыкантом принято подшучивать, а музыкальные обозреватели объясняют, оправдано ли это.

Кто такой Эд Ширан?

Эд Ширан — один из самых популярных музыкантов Великобритании, обладатель двух премий «Грэмми» за трек Thinking Out Loud и автор одной из самых продаваемых в США песен 2017 года Shape Of You. Музыка Ширана давно не покидает первые строчки британских чартов. Он трижды собирал лондонский стадион Уэмбли. Тем не менее музыкант — частый объект для шуток в соцсетях и герой мемов.

Одни подшучивают над песнями Ширана, другие — над внешностью. Третьи считают, что за образом «хорошего парня» скрывается женоненавистник.

В издании Buzzfeed даже однажды собрали самые постыдные твиты музыканта. Там — необъяснимое помешательство на актрисе Миле Кунис («Мила Кунис, если ты это читаешь, привет»), ненависть к женским каблукам («Какая-то девушка на каблуках спотыкается, переходя дорогу. Купи Nike 6.0, они удобные» и «Не можешь ходить на каблуках, не носи их, кроссовки круче в любом случае») и даже такое: «Девуууушки я занимаюсь сексом с нимиии».

Что не так с камео Ширана в «Игре престолов»?

Появление Эда Ширана в «Игре престолов», пускай и предсказуемое (о нём было известно еще весной), вызвало резонанс в соцсетях. И это при том, что Ширан — далеко не первая приглашённая звезда в сериале. В съёмках прошлых сезонов принимали участие рок-группа Mastodon, Гари Лайтбоди из Snow Patrol, Уилл Чемпион из Coldplay и исландская пост-рок группа Sigur Rós. Правда, им доставались роли одичалых, мертвых ходоков или музыкантов на «красной свадьбе», а не солдата отряда Ланнистеров, исполняющего главную песню эпизода.

Отчасти такое внимание к музыканту со стороны создателей сериала объясняется тем, что среди его поклонниц — актриса Мэйси Уильямс, исполняющая роль Арьи Старк. Правда, ни протекция Уильямс, ни слова продюсеров о том, что Ширан отлично вписался в атмосферу Семи королевств, не спасли британца от новых многочисленных шуток и потока ненависти в соцсетях. В результате Ширан даже решил уйти из Твиттера.

Что об этом думают музыкальные эксперты?

​Понимаю, что это дикая вкусовщина, но мне феномен Эда Ширана кажется довольно парадоксальным — у него обычные такие британские (ирландские, whatever) песенки, и сам по себе он жутко неинтересный. Когда вот такое в целом ничто собирает стадионы — это раздражает. Это сугубо личное, да и понятно, почему Shape of You такой хит. Но в целом Ширан для меня — символ бездаря, который незаслуженно оказался на вершине.

Георгий Биргер

Эд Ширан с лёгкостью отталкивает людей. Думаю, дело даже не в его музыке, сахарной, прилизанной и незапоминающейся (считается, что вся поп-музыка сейчас такая, но это, к счастью, неправда). При этом Ширана нельзя назвать бесталанным — у него хороший голос, мелодии в его песнях на месте, он даже пытается экспериментировать, уходя от акустических баллад к классической танцевальной поп-музыке.

Проблема в том, что многие песни Ширан посвящает тому, как его отвергли, вкладывая в это посыл: «Как же так? Я же хороший парень? Просто ты чего-то во мне не увидела, а я на самом деле ого-го». Если не вчитываться в этот подтекст, его песни не кажутся такими уж страшными. Но страшно, пожалуй, именно то, что Ширан строит всю свою карьеру на образе «хорошего парня» — такого, что понравится вашей маме и будет с вами вечно. «Хорошие парни» очень часто нравятся массам, но при этом у них очень много хейтеров — в России примером такого эда-ширана можно считать Егора Крида. Крид, судя по его интервью, ничем от Ширана не отличается — оба постулируют в интервью какой-то натужный мачизм, благодаря которому они пытаются выглядеть как плохие парни.

Эта попытка усидеть на двух стульях (не так давно Ширан зачем-то рассказал прессе, что переспал с кем-то из известных подружек Тейлор Свифт, с которой он и сам дружит и, по слухам, безответно в неё влюблен), не красит ни поп-звезду, ни обычного человека. Всего этого можно не знать — но в том, как подаёт себя Эд Ширан, в его образе, в его внешности всё выдает в нём человека, который слишком хорош ровно до тех пор, пока вы не перешли ему дорогу.

Некоторые люди, таким образом, начинают что-то подозревать.

Ненависть толпы часто вызывает а) внешность; б) популярность; в) излишняя позитивность. Эд Ширан успешно совмещает в себе эти три фактора.

Артём Макарский

Почему принято не любить Эда Ширана — вопрос без ответа. Кем принято? Когда принято? Давайте придём на переполненную арену, где обычно Ширан дает концерты, и зададим этот вопрос зрителям. Боюсь, для них утверждение, что Ширана кем-то принято не любить, будет абсолютным открытием.

Эд Ширан — один из главных людей в современной поп-музыке. Он знает рецепт хита и обладает прикосновением Мидаса. У него очень нетипичный для суперзвезды и миллионера образ простака, рубахи-парня. В какой-то момент этот образ сверхуспешного простака достал журналистов настолько, что они запустили нечто вроде флешмоба: пресса словно состязается, кто поставит самую низкую оценку его альбому или остроумнее пошутит над его «дерьмовой» музыкой. Надо понимать, что уровень самоиронии позволяет самому Ширану легко вписываться в подобные истории — он снимался в юмористическом скетче BBC на эту тему.

На карьере музыканта это никак не сказывается — он опять написал одну из самых успешных песен этого года (Shape of you), едет в стадионный тур, у него всё ок. Вот и в дебютной серии нового сезона GoT его двухминутное камео полностью перетянуло одеяло на себя. Хотя никакой новости в появлении там Ширана не было — его участие в съемках обмусолила вся пресса — обсуждают только эту сцену. Она, конечно, гениальна — пока над лесом звучала песня, у меня родилась пара идей о том, к кому сейчас приедет Арья. Но когда в камеру посмотрел этот рыжий валенок в форме солдата Ланнистеров, я буквально завизжал от неожиданности. И так со всеми его хитам — ну, Ширан, все с ним понятно. Как вдруг — бабах!

Андрей Никитин

#разборы #музыка #играпрестолов