Музыка
Сергей Звезда

На Украине начали расследование в отношении выступившей в Крыму группы Scooter

​Участникам немецкого коллектива грозит до восьми лет лишения свободы.

Прокуратура Автономной республики Крым, располагающаяся в Киеве, начала расследование против участников группы Scooter за то, что они выступили с концертом на полуострове. Об этом сообщает издание «Крым.Реалии» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Татьяну Тихончик.

Прокуратура обратила внимание на Scooter после обращения народного депутата Верховной Рады Украины Дмитрия Белоцерковца. Затем ведомство внесло новые сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Немецкому коллективу вменили нарушение статьи 332-1 Уголовного кодекса (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё). Иностранные артисты, которые посещают Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают закон этой страны. Scooter прибыл на полуостров cамолётом, приземлившись в аэропорту в Симферополе.

Тихончик заявила о намерении направить запросы в правоохранительные органы Германии с просьбой помочь с проведением допроса участников группы.

Блок instagram недоступен

Ранее члены группы попали в базу данных украинского сайта «Миротворец». Радиостанция «Говорит Москва» утверждает, что Scooter внесли в список по их запросу.

Scooter с фронтменом Эйч Пи Бакстером выступили 4 августа на музыкальном фестивале ZBFest в Балаклаве. По словам участников группы, они видели в мероприятии «исключительно музыкальное событие». Кроме них, в списке артистов на фестивале значатся в том числе «Ленинград», «Градусы», Дима Билан и L'One.

В июне 2017 года посол Украины в ФРГ Андрей Мельник пытался отговорить Scooter «от авантюры в Крыму» и даже встретился с представителями группы. По словам секретаря комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Иван Винника, теперь участники музыкального коллектива станут «невъездными» на Украине.

#музыка #крым