Музыка
Николай Чумаков

Московский техно-клуб «Рабица» объявил о закрытии после обысков

В начале августа на одного из организаторов завели уголовное дело.

Клуб «Рабица» после обысков. Фото со страницы заведения в Фейсбуке

Владельцы московского техно-клуба «Рабица» объявили о закрытии заведения из-за того, что «не могут гарантировать безопасность» своим гостям. Ранее в клубе прошли обыски, при которых полицейские избили несколько человек и музыкантов.

Организаторы поблагодарили СМИ за освещение ситуации и людей, которые пожертвовали деньги. Они отметили, что средства пойдут на оплату адвокатов «для защиты своих прав».

Сейчас наши адвокаты продолжают работать над тем, чтобы мы могли беспрепятственно попасть в свой клуб, а так же вернуть наше оборудование изъятое без каких-либо оснований сотрудниками правоохранительных органов.

владельцы техно-клуба «Рабица»

Также владельцы клуба пообещали «порадовать» гостей осенью и пригласили их помочь с демонтацией декораций.

Утром 6 августа в «Рабицу» пришли с обысками сотрудники полиции в штатской одежде, которые избили гостей и музыкантов, а также сломали декорации и изъяли технику. После чего клуб опечатали, а организаторы начали сбор средств на адвокатов, чтобы попасть в заведение.

На сооснователя клуба Ивана Радзиевского завели уголовное дело по части 2 статьи 228 УК (приобретение или хранение наркотиков). Полицейские заявили, что нашли у него в кармане пакет с белым порошком, где были «мефедрон и амфетамин».

«Рабица» — один из главных московских клубов, который открылся в 2016 году. В разное время в нём выступали такие музыканты как Никита Забелин, Нина Кравиц, Randomer и SNTS.

#музыка #обыски