Музыка
Mayya Gavasheli

Apple отказалась от проведения ежегодных музыкальных фестивалей

Скорее всего, компания хочет заняться разовыми мероприятиями.

Apple сообщила, что больше не будет проводить ежегодный сентябрьский музыкальный фестиваль Apple Music Festival. Точные причины такого решения неизвестны, но издание Music Business Worldwide предположило, что компания хочет заняться разовыми мероприятиями.

Фестиваль впервые прошёл в 2007 году. Как отметил The Verge, его начали проводить, чтобы расширить бизнес iTunes ещё до появления Apple Music и Spotify. Впервые он прошёл в институте современного искусства в Лондоне, затем в клубе «Коко», и с 2009 года его проводили в лондонском концертном зале «Раундхаус» (Roundhouse). В 2016 году фестиваль длился 10 дней.

До 2015 года фестиваль назывался iTunes Music Festival, но с запуском сервиса Apple Music его переименовали в Apple Music Festival. В течение 10 лет на фестивале выступили в том числе Адель, Coldplay, Эд Ширан, Леди Гага, One Direction, Элтон Джон, Бритни Спирс, Arctic Monkeys, Кендрик Ламар, Фаррел Уильямс.

Слухи о закрытии фестиваля появились ещё 1 сентября. Издание Macworld обратило внимание, что Apple не анонсировала мероприятие в сентябре. Один из читателей прислал изданию письмо, в котором от лица концертного зала «Раундхаус» сказано, что Apple решила больше не проводить фестиваль через 10 лет. В концертном зале пока не прокомментировали сообщение.

#музыка #apple