{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Музыка
Mayya Gavasheli

Андрей Макаревич обвинил Radiohead в копировании клипа «Машины времени» Статьи редакции

Обновлено: Представитель Макаревича заявил, что музыкант шутил.

Музыкант Андрей Макаревич заявил, что группа Radiohead «содрала» идею для клипа «Lift» c клипа «Место, где свет», снятого в 2001 году на песню «Машины времени»

Обновлено 14 сентября в 14:44: представитель Макаревича Антон Чернин рассказал агентству «Москва», что музыкант пошутил и «не считает, что речь идёт о плагиате, он нормальный человек».

В клипе «Lift» вокалист Radiohead Том Йорк едет в лифте, в который заходят разные люди.

В клипе «Машины времени» Андрей Макаревич тоже едет в лифте, в который на протяжении всего ролика также заходят разные люди.

Между клипами есть некоторое различие. Например, в клипе «Машины времени» лифт едет вверх, в клипе Radiohead — вниз, Том Йорк везёт с собой два пакета, а Макаревич — рюкзак.

Кроме того, в клипе «Машины времени» основное действие происходит в кабине лифта: туда заходят дети, врачи с загипсованным пациентом, которому они дают прикурить, музыканты, участницы конкурса красоты, а также силовики с оружием, которые бросают гранату в тёмный коридор, когда открывается дверь.

В клипе Radiohead в основном меняются декорации после открытия дверей лифта: сначала в коридоре видны перевёрнутые растения в горшках, на следующем этаже дверь лифта открывается в чьей-то квартире, затем — в мужском туалете. В лифт также заходит уборщик и моет там пол, и электрик — он меняет лампочку.

Кроме одинакового места, где происходят события клипа, в обоих роликах присутствуют собаки, которые заходят в кабину. В конце клипа, после открытия дверей, перед Томом Йорком появляется другой лифт, где стоит человек в такой же одежде, как и он. Андрей Макаревич в конце своего клипа засыпает на полу.

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 54, "likes": 31, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 59411, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 13 Sep 2017 20:05:59 +0300", "is_special": false }
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рабочий пёс_анон

29

Ждём когда Юрий Лоза обвинит Андрея Макаревича в краже его способов похайпиться.

Ответить

Опасный дым

Игорь
0

Ты написал комментарий, который я писал уже на TJ. Сюка, вор!

Ответить

Комментарий удален

Удивительный

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Негативный

Владимир
0

На него.

Ответить

Поэтический

Негатив…
0

Это официально самый упоротый тред недели

Ответить

Опасный дым

Поэтиче…
0

Какой недели?

Ответить

Удивительн

Oleg
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Негативный

Владимир
0

Какой это?

Ответить

Рабочий пёс_анон

Oleg
0

Это конвергентная шутка

Ответить

Опасный дым

Игорь
0

Ты нихуя себе биолог!

Ответить

Уличный Слава

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разнообразный ихтиандр

Уличный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Негативный Данила

Kat
5

Новодворская тоже пела что ли?

Ответить

Печальный рак

Негатив…
1

А ты под душем у нее подслушивал, чтобы утверждать, что не пела?

Ответить

Негативный

Антон
1

Где я утверждал, что она не пела?

Ответить

Печальный рак

Негатив…
0

А где я утверждал, что ты утверждал, что она не пела?

Ответить

Негативный

Антон
1

Где я утверждал, что ты утверждал, что я утверждал, что она не пела?

Ответить

Поэтически

Негатив…
6

Нет. Этот упоротей.

Ответить

Печальный

Негатив…
2

Ты не утверждал напрямую, что я утверждал, что ты утверждал, что она не пела, но при этом ответил на мой вопрос о возможности утверждать, что она не пела, вопросом, ставящим под сомнение утверждение о том, что ты можешь утверждать, что она не пела, что подразумевает отрицание моего утверждения о возможности того, что было утверждение, и, таким образом, утверждает, что я утверждал, что ты утверждал, что она не пела.

Ответить

Негативный

Антон
3

Твоё утверждение, что я не утверждал, что ты утверждал, что я утверждал, что она не пела, на основании ответа на вопрос о возможности утверждать, что она не пела, вопросом, ставящим под сомнение утверждение о том, что я могу утверждать, что она не пела не верно, потому что я вовсе не отрицал твоё утверждение, о возможности того, что было утверждение о том, что ты утверждал, что я утверждал, что она не пела, т.к. я всего лишь поинтересовался, утверждал ли ты, что я утверждал, что ты утверждал, что я утверждал, что она не пела.

Ответить

Печальный

Негатив…
4

Ясно. Немного недопоняли друг друга.

Ответить

Неудачный

Антон
1

У вас пятница чтоль уже? Вы в каком часовом поясе?

Ответить

Печальный

kavaban…
0

У меня всегда пятница.

Ответить

Невозможны

Антон
0

Ёбаные исламисты

Ответить

Печальный

Злой
1

я буддист

Ответить

Невозможны

Антон
0

Сарва мангалам, брат.

Ответить

Печальный

Злой
1

Слава мангалам!

Ответить

Невозможны

Антон
0

Насмешил, иччхантик.

Ответить

Гениальный цветок

6
Ответить

Умерший алмаз

Вано
1

Только national указали, что их клип - трибьют и всё такое.

Ответить

Всевозможный звук

4

Так ему надо было заранее заявить, что, мол, в лифтах больше ничего не снимаем, лифты — моё. Патентик там, торговую марку, копирайт, всё такое. Да и вообще чтобы при постройке небоскрёбов ему бы отчисления платили за использование образа.

Вот же чудак.

Ответить

Опасный дым

3
Ответить

Публичный рак

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Боковой Петя

G
1

В клонировании Лозы!

Ответить

Серый бокал

Боковой
1

Лозу прививают

Ответить

Комментарий удален

Поверхностный жар

1

97% клипов однотипное говно, где исполнитель(и) тупо поют на фоне чего-нибудь. Хуле он хотел блять

Ответить

Удивительный хот-дог

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опасный дым

Владимир
0

Причём?

Ответить

Парадный паук например

1

самое то для какого нибудь ТОП 10 ПЛАГИАТОВ на ютуб
ваще пох

Ответить

Распространенный хичхакер

0

Все разом посмотрели клип Radiohead и Машины Времени

Ответить

Неудачный фитиль

Әміре
2

Нет

Ответить

Поэтический шмель

0

Ни стоит прогибаться под изменчивый мир,
Уж лучше поливать всех гавном

Ответить

Поэтический шмель

Поэтический
1

Столько аранжировок МВ напиздила с запада за время своей карьеру, а тут видите ли клип похожий. Во дела.

Ответить

Опасный дым

Поэтический
1

У меня тоже бомбит, когда придумал охуенное дополнение к своему и без того шикарному комментарию, а ебаные 3 минуты уже прошли, как и вся твоя жизнь, в которой ты ограничил себя чтением TJ и наблюдением за теми, кто таки вышел из комнаты.

Ответить

Поэтический

Oleg
1

Не, я просто в одну ветку сыплю все свое гавно, чтобы не спамить разными комментами

Ответить

Негативный паркур

0

Собачка наводит на мысль, что может быть это и не совпадение.

Ответить

Комментарий удален

Боковой Петя

dlink378
5

А можно предположить, что Макаревич путешествовал на машине времени в будущее и подсмотрел этот клип у Radiohead))))

Ответить

Комментарий удален

Настоящий нос

dlink378
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Негативный паркур

dlink378
0

Ну блядь, как-то много совпадений.

Ответить

Комментарий удален

Далекий Кирилл

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гладкий динозавр

0

Андрей Макаревич обвинил Radiohead в копировании клипа «Машины времени»

Авторы модификации "Elevator Source" к игре Gmod проорали во второй раз

Ответить

Особенный Данила

0

Андрей Макаревич творчески насрал в лифте на многие годы вперёд

Ответить

Особенный Данила

0

Трахались в лифте еще до того, как это стало мейнстримом

Ответить

Книжный чувак

0

Всю жизнь зарабатывает на спизженной музыке, ни одного своего аккорда не написал, а ещё и пиздит)

Ответить