Музыка
Александр Фаст

СМИ: Rammstein завершит студийную деятельность в 2018 году

Обновлено в 17:50: Менеджмент группы опроверг появившиеся в прессе сообщения.

Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн. Фото Кевина Никсона

Немецкая рок-группа Rammstein планирует прекратить творческую деятельность после 24 лет существования, сообщает Bild со ссылкой на источники, близкие к группе. По данным издания, осенью 2018 года коллектив запишет первый за девять лет и финальный альбом, а затем отправится в мировой тур, который также может стать последним.

Обновлено в 17:50: На сайте Rammstein появилось сообщение о том, что «вопреки сообщениям в прессе» группа не обладает никакими «секретными планами» насчёт «прощального альбома или последнего тура». Представители менеджмента коллектива добавили, что сейчас музыканты ведут работу над новыми песнями после успешного фестивального тура.

Журналисты Bild отметили, что не смогли официально получить ни подтверждения, ни опровержения информации от менеджмента коллектива.

Индастриал-метал группа Rammstein (стиль которой также называют «новая немецкая тяжесть») создали в 1994 году солист и автор песен Тилль Линдеманн, гитаристы Рихард Круспе и Пауль Ландерс, басист Оливер Ридель, барабанщик Кристоф Шнайдер и клавишник Кристиан Лоренц.

За два с половиной десятилетия группа выпустила шесть студийных альбомов — «Herzeleid» («Сердечная боль»), «Sehnsucht» («Тоска»), «Mutter» («Мать»), «Reise, reise» («Плыви, плыви»), «Rosenrot» («Розочка»), «Liebe ist für alle da» («Любовь — для всех») — а также три альбома с концертными записями и сборник хитов «Made in Germany: 1995-2011».

Тилль Линдеманн и Рихард Круспе также возглавляют два отдельных музыкальных проекта: супергруппу Lindemann и альтернативную группу Emigrate. Параллельно с музыкой Линдеманн занимается и поэтической деятельностью: в 2002 и в 2013 году он выпустил сборники стихов «Messer» («Нож») и «In stillen Nächten» («В тихие ночи»).

#музыка