Музыка
Mayya Gavasheli

Убийцу бас-гитариста группы «Любэ» приговорили к году и девяти месяцам ограничения свободы

Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности.

Павел Усанов

Суд приговорил Максима Доброго, обвиняемого в убийстве бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова, к году и девяти месяцам ограничения свободы, а также к штрафу в размере 700 тысяч рублей. Доброго признали виновным в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК).

Суд установил, что 2 апреля 2016 года в ресторане в селе Озерецком Дмитровского района между Усановым и Добрым произошла драка. Добрый ударил Усанова кулаком в область головы. Музыканта госпитализировали в НИИ Склифосовского.

19 апреля Усанов умер, не приходя в сознание. Всё это время он находился в критическом, но стабильном состоянии.

22 апреля 2016 года следователи восстановили события 2 апреля при помощи записей с камер видеонаблюдения в ресторане. Судя по записям, находившиеся в заведении мужчины, в том числе Усанов, дурачились, имитируя драку, и задели сидевшего рядом посетителя, который стал возмущаться. Через двадцать минут этот мужчина ударил Усанова кулаком в голову, из-за чего музыкант упал на пол.

В составе «Любэ» Усанов играл с 1997 года, заменив Андрея Данилина, ранее выступавшего в ВИА «Лейся песня». Первый басист «Любэ» Александр Николаев погиб в 1996 году в автокатастрофе.

#музыка #культура