Музыка
Николай Чумаков

Правящую партию Новой Зеландии оштрафовали за использование песни Эминема «Lose Yourself» в агитации

Больше 400 тысяч долларов за заимствование музыки из саундтрека «8 мили».

Кадр из фильма «8 миля»

Рэпер Эминем выиграл суд у Национальной партии Новой Зеландии, которая использовала в агитационном ролике 2014 года фрагмент композиции «Lose Yourself». Политическую организацию признали виновной в нарушении авторских прав и обязали выплатить лейблу музыканта Eight Mile Style 414 тысячи долларов штрафа.

В 2014 году партия опубликовала накануне выборов ролик, в котором в аранжировке играла мелодия, похожая на музыку из песни Эминема. В мае 2017 года адвокат музыканта обвинил политиков в плагиате, они же заявили, что заимствовали из трека только ритм, не защищённый авторскими правами.

Партия объвила, что не согласна с решением и намерена его обжаловать. По их словам, они приобрели права на трек «Eminem Esque» в библиотеке лицензированных мелодий, где было «ещё несколько подобных песен».

Верховный суд Новой Зеландии признал, что Eight Mile Style владеет полными эксклюзивными правами на «Lose Yourself» и не выдавал разрешение на использование. Для вынесения приговора композицию несколько раз прослушали прямо в зале суда.

Адвокаты Эминема рассказали, что песня включает в себя не только слова и бит, но также гитарные рифы, мажорный ритм и сочетание других инструментов.

«Не просто так „Lose Yourself“ выиграла премию „Оскар“ за лучшую песню в кино в 2003 году», — отметили представители Eight Mile Style. Композиция использовалась в фильме «8 миля» с Эминемом в главной роли.

#музыка #политика #эминем