Музыка
Сергей Звезда

«Одноклассники» выбрали «Грибы» и «Ленинград» участниками новогодней ночи на Первом канале

Соцсеть подвела итоги первого открытого голосования за артистов на праздничном «огоньке».

Сергей Шнуров исполняет «В Питере — пить» на новогоднем концерте Первого канала. Фрагмент выпуска от 31 декабря 2016 года

Пользователи «Одноклассников» проголосовали за артистов, которые выступят в новогоднем эфире на Первом канале. Это первый подобный эксперимент — ранее музыкальная дирекция телеканала не привлекала потенциальных зрителей к выбору исполнителей.

Идея голосования возникла во время прямого эфира «Одноклассников», гостем которого стал гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Решение стало следствием резкой критики зрителей и продюсера Максима Фадеева в адрес предыдущей новогодней ночи.

Голосование прошло с 11 по 31 октября. Пользователи могли поддержать любого из 60 артистов — этот список руководство соцсети составило «на основе музыкальных предпочтений аудитории». Также «Одноклассники» дали возможность предложить других исполнителей и спустя две недели добавили в основной список 10 артистов.

2 ноября «Одноклассники» обнародовали итоги, согласно которым на новогоднем концерте выступят 30 артистов или групп. Согласно внутренней статистике, порядка 50% проголосовавших ещё не исполнилось 35 лет, больше всего голосов (15%) отдали жители Москвы.

Победителем народного голосования стал Григорий Лепс, который и так регулярно выступает на новогодних концертах. В десятку попали Ани Лорак, Наргиз, Полина Гагарина, Artik pres.Asti, «Ленинград», Alekseev, «Руки Вверх», Светлана Лобода и Алла Пугачёва (указаны в порядке убывания).

Неожиданным выбором пользователей «Одноклассников» могут показаться Баста, Burito, Макс Барских, Егор Крид, Dan Balan, MiyaGi & Эндшпиль и «Грибы». Кроме них, на Первом канале получили возможность выступить Валерия, Натали, Стас Михайлов, Ирина Аллегрова, Елена Ваенга, София Ротару, Филипп Киркоров, Юрий Шатунов, Serebro, «Время И Стекло», Стас Пьеха, IOWA и Слава.

Артисты пока не получали приглашений к участию в новогоднем концерте, сообщили TJ на Первом канале. Музыкальные редакторы обратятся к исполнителям после того, как продюсеры определятся с концепцией праздничного эфира. Теоретически артисты могут отказаться от выступления — телеканал пообещал объявлять о таких случаях.

Как объяснили на Первом канале, даты съёмок новогоднего выпуска пока не определены, но у музыкантов будет возможность совместить запись с гастрольным графиком. Обычно съёмки растягиваются на несколько недель, однако в последний раз телеканал частично использовал прямой эфир и снял остальную «новогоднюю ночь» относительно поздно — в декабре.

В пресс-службе «Одноклассников» сообщили TJ, что обсуждают с Первым каналом новые партнёрские проекты, в том числе на тему Нового года. На Первом канале в свою очередь не исключили появления совместных проектов с соцсетью в дальнейшем.

#музыка #одноклассники #новыйгод #первыйканал