Музыка
Николай Чумаков

Американский рэпер DMX признался в неуплате налогов — ему грозит до пяти лет тюрьмы

Музыкант скрыл от властей около 1,7 миллиона долларов.

DMX. Фото Reuters

Американский рэпер DMX (настоящее имя — Эрл Симмонс) на суде в Нью-Йорке признал вину в неуплате налогов. По словам музыканта, он не выплатил около 1,7 миллиона долларов в период с 2000 по 2005 год.

По версии следствия, рэпер скрыл доходы от продаж своих культовых альбомов «The Great Depression» (2001 год) и «Grand Champ» (2003 год). DMX хранил только наличные деньги или переводил прибыль на счёт своей бывшей жены. Как рассказал музыкант на суде, он готов «нести ответственность за свои поступки».

DMX останется на свободе до следующего заседания, которое состоится только 29 марта. Если рэпера признают виновным, то ему грозит до 5 лет тюрьмы и штраф в 100 тысяч долларов. Ему также придётся отдать невыплаченные 1,7 миллиона долларов в пользу государства.

Музыканта арестовали за неуплату налогов в июле 2017 года. По данным следствия, DMX скрыл свои доходы за период с 2011 по 2012 год. Его отпустили под залог в 500 тысяч долларов и запретили выезжать за пределы штата Нью-Йорк.

DMX уже был в тюрьме: он просидел 90 дней в 2008 году за хранение наркотиков и подделку документов. В 2010 году его также арестовывали за нарушение испытательного срока и планировали отправить в психиатрическую больницу.

#музыка #суды #рэп