Музыка
Николай Чумаков

Умерла вокалистка группы The Cranberries Долорес О’Риордан

Причина смерти пока не называется.

Долорес О’Риордан. Фото Getty

В Лондоне в возрасте 46 лет умерла вокалистка ирландской рок-группы The Cranberries Долорес О’Риордан (Dolores O’Riordan). По данным пиар-агента певицы, её тело нашли в гостиничном номере, причины смерти пока не называются.

Как объяснил агент О'Риордан, она приезжала в Лондон для короткой сессии записи новых песен. По его словам, семью певицы уже оповестили о произошедшем и они «попросили оставить их в покое в это трудное время».

The Cranberries приобрели мировую популярность после выхода альбома «Everybody Else Is Doing It, So Why Can’t We?» в 1993 году, который за год продался тиражом в миллион копий только в Великобритании. Многие критики отмечали необычный ирландский акцент вокалистки О'Риордан и протестные тексты.

В 1994 году вышла вторая пластинка под названием «No Need to Argue», сингл «Zombie», который лидировал в европейских музыкальных чартах. Он был посвящён теракту в английском Уоррингтоне, случившемся годом ранее и устроенном Ирландской республиканской армией.

Помимо этого, у The Cranberries было ещё несколько хитов, сделавших группу популярной в 90-е и второй по известности среди ирландских коллективов после U2.

О'Риордан покинула The Cranberries в 2003 году ради сольной карьеры и в 2007 году выпустила сольный альбом «Are You Listening?». В 2009 году ирландская группа объединилась после творческого перерыва, а в 2017 выпустила последнюю на данный момент пластинку «Something Else».

#музыка #происшествия