Музыка
Александр Фаст

«Грэмми-2018»: дуэль Бруно Марса и Кендрика Ламара, белые розы против харассмента и книга про Трампа

Главные победители, выступления и флешмоб

Бруно Марс. Фото Getty

28 января прошла 60-я церемония вручения премии Американской академии звукозаписи — «Грэмми». Впервые за 15 лет площадкой для музыкального «Оскара» стала нью-йоркская арена — Мэдисон-сквер-гарден.

Церемония и проход по «красной дорожке» в том числе запомнились флешмобом против сексуального насилия и обсуждением иммиграционной политики Трампа.

TJ собрал главные моменты с одного из самых масштабных событий в американской музыкальной индустрии.

Бруно против Кендрика

Кендрик Ламар. Фото Getty Images

По результатам вечера главной дуэлью 60-й премии «Грэмми» стало соревнование между рэпером Кендриком Ламаром и соул-певцом Бруно Марсом. Их противостояние закончилось со счётом 6:5 в пользу Марса, также получившего награду за лучшее техническое сопровождение альбома.

Награды Бруно Марса

  • «Запись года» — «24K Magic»
  • «Альбом года» — «24K Magic»
  • Песня года — «That's What I Like»
  • Лучшее R&B-исполнение — «That's What I Like»
  • Лучшая R&B-песня — «That's What I Like»
  • Лучший R&B-альбом – «24K Magic»

Награды Кендрика Ламара

  • Лучшее рэп-исполнение — «Humble»
  • Лучшее смешанное исполнение — «Loyalty»
  • Лучшая рэп-песня — «Humble»
  • Лучший рэп-альбом — «DAMN»
  • Лучшее музыкальное видео — «Humble»

Церемония не ограничилась только наградами Ламара и Марса. Звание лучшего нового артиста 2017 года получила соул-певица Алессия Кара.

Приз за лучшее поп-исполнение получил Эд Ширан с песней «Shape of You». Его альбом «÷» («Divide») стал лучшим в поп-номинации.

Приз за лучшее рок-исполнение посмертно ушёл Леонарду Коэну за его песню «You Want It Darker».

При этом премию за лучшую рок-песню получила группа «Foo Fighters» c композицией «Run».

Ещё один посмертный приз получила актриса Кэрри Фишер: её аудиокнигу «Дневники принцессы» наградили премией за «Лучший разговорный альбом».

Не обошлось на «Грэмми» и без «русского следа». Композитор Рэнди Ньюман, известный по работе с многими фильмами студии «Pixar» получил премию за лучшую аранжировку благодаря песне про Путина.

А премию в номинации «Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение» получил россиянин Даниил Трифонов за цикл произведений Ференца Листа «Трансцендентные этюды».

Приз за лучший альтернативный альбом получила группа «The National» за пластинку «Sleep Well Beast».

Приз за лучший музыкальный фильм получила документальная картина «The Defiant Ones» про Доктора Дре и Джимми Айовайна.

Лучшим саундтреком члены американской академии звукозаписи назвали музыку из фильма «Ла-Ла Ленд».

Лучше песней для визуального медиа стала композиция «How Far I'll Go» из мультфильма «Моана».

Белые розы на красной дорожке

Одной из главных тем «Грэмми» в 2018 году стал протест против сексуального насилия. Участники вечера приняли участие в флешмобе «Time's Up» («Время кончилось»), прикрепив на одежду белые розы.

В поддержку флешмоба выступил британский певец Стинг, который заявил, что это «важное обсуждение», а после скандалов 2017 года наступило «время понимания и, в конечном счёте, время излечения».

Леди Гага. Фото Getty

Джеймс Корден. Фото Getty

Лана дель Рей. Фото Getty

Пинк. Фото Getty

Стинг и Shaggy. Фото Getty

Ne Yo. Фото Getty

The Chainsmokers. Фото Getty

Майли Сайрус. Фото Getty

Некоторые гости церемонии обошлись с белыми розами чуть иначе.

Или вовсе обошлись без них.

Tyler the Creator. Фото Reuters

Политика на «Грэмми»

Ведущий церемонии Джеймс Корден записал для своего вечернего шоу ролик, в котором гости премии читали отрывки из резонансной книги «Огонь и ярость» про изнанку администрации Дональда Трампа.

Участие в чтениях приняли не только звёзды шоу-бизнеса (например, рэпер Snoop Dogg, DJ Khaled и певец Джон Ледженд), но и соперница Трампа на выборах 2016 года — кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Вскоре после публикации ролика на выступление Клинтон отреагировал сын президента США — Дональд Трамп-младший.

С ещё одним политическим заявлением выступила американо-кубинская певица Камила Кабельо. Её реплика коснулась «мечтателей» — молодых американских мигрантов, которые оказались под угрозой выдворения из США из-за новой иммиграционной политики Трампа.

Эта страна была построена мечтателями для мечтателей, которые гонятся за Американской мечтой. Как мечтатели, мои родители привезли меня в эту страну, не имея ничего кроме надежды. Как мечты, этих детей нельзя забывать, и за них стоит сражаться.

Камила Кабэльо

Главные выступления вечера

В 2018 году церемония «Грэмми» началась с совместного выступления одного из фаворитов вечера Кендрика Ламара вместе с U2. Между номерами Ламара публику развлекал комик-курильщик Дэйв Шапелл.

Вслед за ними выступала Леди Гага с песнями со своего последнего альбома.

Childish Gambino (актёр Дональд Гловер) выступил вместе с мальчиком-актёром из грядущего кинематографического ремейка «Короля Льва» — вдвоём они озвучивают Симбу-взрослого и Симбу-ребёнка соответственно.

Одним из самых ярких выступлений вечера стал номер певицы Кеши c песней «Praying». Она посвятила его движению против сексуального насилия, жертвой которого стала сама.

На церемонии музыканты несколько раз вспоминали о трагических событиях ушедшего года. Один из трибьютов они посвятили умершим в 2017 году музыкантам — гитаристу Чаку Берри и пианисту Фэтсу Домино.

А ещё один — жертвам терактов в Манчестере и Лас-Вегасе.

Cэр Элтон Джон появился на «Грэмми» в последний раз, ранее объявив о завершении гастрольной деятельности и прощальном туре. Он вместе с Майли Сайрус исполнил песню «Tiny Dancer».

Одним из завершающих номеров церемонии стало выступление её триумфанта Бруно Марса с песней «Finesse».

#музыка