Музыка
Женя Кузьмин

«Я бы сам попался»: Агутин в интервью Дудю опроверг трюк с подменой голоса Анжелики Варум

По словам певца, технологии 90-х не позволяли так качественно изменить голос.

27 февраля у Юрия Дудя вышло интервью с Леонидом Агутиным. Во время разговора журналист поднял тему (с 28:30), которая уже затрагивалась Нейромонахом Феофаном в одном из предыдущих выпусков «вДудя». Тот «в реальном времени» показал, что Агутин якобы записывает вокальные партии за Анжелику Варум, а затем поднимает в аудиоредакторе звук на четыре полутона, чтобы получился «голос» певицы.

Эта тема поднималась и раньше: на YouTube появлялись ролики со сравнением голосов артистов, а НТВ спрашивал представителей музыкальной индустрии, возможен ли подобный обман.

В интервью Дудю Агутин заявил, что никогда не пел за Варум. Он отметил, что одна из песен, которую менял Нейромонах Феофан, была записана ещё до их знакомства. Также певец подчеркнул, что в 90-е не было технологий, позволяющих так хорошо поменять голос. Тогда при понижении тонов замедлялась скорость исполнения.

В 91-ом году не существовало никаких компьютеров, даже в 97-ом ещё не было. Это нужно было [делать] не так, как показывает Нейромонах Феофан: на компьютере пересчитать. Это нужно было плёнку нахрен замедлить. Как это можно было сделать тогда? Так качественно — никак.

Леонид Агутин

Агутин вспомнил, что «лет двадцать назад» его звукорежиссёр сделал на студии похожий трюк с поднятием полутонов. По его словам, тогда не было интернета, поэтому не было способа быстро показать общественности программное изменение голоса Агутина на Варум.

Сейчас пошла новая волна. Я сам когда в первый раз услышал, то просто опупел. Я не могу свой голос отличить! Если бы мне сказали, то сам бы попался. Если бы не знал на 100%, что эту песню не пел, то не отличил бы. Это чудо, по-другому не назовёшь.

Леонид Агутин

По мнению Агутина, такое сходство голосов есть только в песне «Всё в твоих руках», а другие треки покажут обратное при редактировании звука. Также он напомнил, что Варум регулярно сама поёт на концертах.

Это как старый анекдот, который ты прекрасно знаешь. И вдруг все его слушали. Ребята, мы это знаем двадцать лет! И удивляемся давно.

Леонид Агутин

#видео #музыка