Музыка
Григорий Вольгин

Музыка, которую слышишь из туалета на вечеринке

Композиции с приглушённым звуком привлекли внимание, потому что звучат будто из соседних помещений.

13 марта издание Boing Boing обратило внимание на видео пользователя YouTube Сесила Роберта (Cecil Robert). Мужчина обработал песню группы Toto под названием Africa так, что она как бы звучит в «пустом торговом центре». Оказалось, что кроме Роберта, есть ещё несколько пользователей, которые обрабатывают композиции похожим способом.

TJ нашёл показательные примеры песен, которые «звучат» в машине, во время дождя, в туалете на вечеринке и других условиях.

Как рассказал Роберт в интервью The New Yorker, добиться достижения эффектов несложно при помощи таких программ, как Pro Tools, Ableton и GarageBand. Например, чтобы песня звучала так, как будто она играет в пустом торговом центре, необходимо сократить низкие частоты и добавить задержку, которая имитирует отскакивание звука в большом пространстве.

Роберт подчеркнул, что идея подобной обработки композиций не нова: пользователи Tumblr добавляли эффекты к песням ещё в 2016 году.

Я прожил в маленьком городке в штат Висконсин все 20 лет своей жизни. Однажды ночью я заснул на футоне в спальне и проснулся под песню Дзё Хисаиси (Joe Hisaishi) из мультфильма Хаяо Миядзаки «Ведьмина служба доставки», играющую на YouTube. Я был ошеломлён безмолвной ностальгией и начал писать собственную музыку.

Сесил Роберт

Помимо Роберта, самым продуктивным автором в этом жанре стал пользователь YouTube под ником allyson m. С мая 2017 года он опубликовал несколько десятков композиций с различной обработкой.

И ещё несколько примеров:

#музыка #видео