CD и виниловые пластинки обогнали по продажам цифровые загрузки музыки Статьи редакции

Однако сильнее всего выросли доходы от стриминговых платформ.

Объём цифровых продаж музыки в 2017 году снизился до 15% и они уступили лидерство физическим носителям: CD-дискам и виниловым пластинкам. Об этом сообщила Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA).

Доходы от цифровых продаж музыки для загрузки снизились на 25% за год — до 1,3 миллиардов долларов. В то же время заработок от физических носителей понизился всего на 4% — до 1,5 миллиардов долларов. Таким образом, по продажам CD и винил обогнали покупку музыки через такие сервисы, как iTunes для загрузки на устройства.

Стриминговые сервисы за 2017 год принесли музыкальной индустрии больше денег, чем когда либо раньше: 65% от всех доходов. За год заработки от них выросли на 14% и принесли звукозаписывающим компаниям 5,7 миллиардов долларов.

В 2016 году продажи от сервисов стриминга музыки были ниже, чем продажи виниловых пластинок, однако уже в марте 2017 года стриминговые платформы впервые принесли американской музыкальной индустрии больше половины доходов.

0
19 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Любой якорь

Илюхер отчаянно борется с неизбежным скатыванием заголовком на тж в желтизну

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Оно и очевидно, ведь куда приятнее показать своему другу пластинку/диск любимого исполнителя, чем иконку купленного альбома на том же Bandcamp. Особенно, если учитывать то, как сейчас оформляют их.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Не покупаю диски с года 2007. Я один такой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, я тоже не понимаю зачем покупать все эти пилесборники. Разве что какие-то лимитированные издания с няшными бонусами или раритеты какие-то, которые толком никто так и не оцифровал.

Ну, винил - отдельная тема конечно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Заголовок вводит в заблуждение. Стрим не так сиольно отличается от цифровых покупок...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

В статье говорится, что цифровые продажи принесли 1,3 млрд, а стриминг 5,7 млрд.
Разница довольно серьезная (или я как-то неправильно прочитал).

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я к тому, что и там и там цифровые продажи. Их разделение в статье выглядит неубедительно.

Создается впечатление, что цифровые продажи падают, когда они просто трансформируются в стриминг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я к тому, что и там и там цифровые продажи.
И там, и там цифровые, но не везде продажи ведь - в случае стриминга ты только "арендуешь" музыку.
Это как сравнивать продажу автомобилей и каршеринг, например. Для меня разница очевидна, уж не знаю почему вы видите это как-то иначе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

стоит упомянуть аудиокассеты, они тоже сейчас набирают популярность

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, и этот тренд совершенно непонятен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Могу предположить, что CD/винил/кассеты стали объектом коллекционирования и уже не выполняют свою изначальную функцию (прослушивание музыки).
И поскольку винил это дорого, а CD не эстетично и как-то совсем уже дешевка, то кассеты являют собой золотую середину для исполнителей и коллекционеров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Сиди дороже кассет, да и качество на порядки выше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Эмм, что?
CD с коробкой выйдет по себестоимости рублей 20 (я, правда, сто лет их не покупал, но вряд ли там что-то изменилось).
А вот одна аудиокассета обойдется рублей в 100, с полиграфией и тампопечатью до 200 доходит. Если Type-II, то там еще раза в полтора дороже. Можете проверить расценки на сайте GoTape, к примеру.
Про качество некоторые могли бы и поспорить, но я не стану)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Если мы про себестоимость говорим, то она у кассет значительно ниже дисков. Даже в розницу у крафтовых музыкантов она стоит 5-7 евро, сиди - от 25.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вам про себестоимость, а вы мне почем уже готовые продают.
Повторюсь, тираж аудиокассет выходит в среднем 150-200руб за одну штуку. Говорю с уверенностью потому, что планировал создать свой лейбл и долго изучал этот вопрос. Можно заказать с Али стопку китайских кассет, лепить обложки и прочее на дому, но даже так выйдет около сотки.
Производство же CD, как я сейчас погуглил, обойдется около 50-60 рублей, а при больших тиражах стоимость стремится к 10.
Даже в розницу у крафтовых музыкантов она стоит 5-7 евро, сиди - от 25.
Контрпример - наши эмбиент музыканты продают диски по 100-200 руб, а кассеты по 300-600. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вы пытались, а я создал)) Вы каких-то ушлепских производителей кассет, видимо, нашли. Мне предлагали за 25-30 руб., уже с полиграфией. Диски обходятся по 35-50 рэ. Винил примерно в 450-500 рублей выходит при маленьких тиражах, вообще не понимаю, как на нем зарабатывать при печати до 300 шт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вы каких-то ушлепских производителей кассет, видимо, нашли. Мне предлагали за 25-30 руб., уже с полиграфией.
Что же, если поделитесь контактами, то осчастливите меня и еще уйму моих друзей-музыкантов, потому что поиски дешевого производства аудиокассет уже годами у нас идут))
Я таких цен не видел даже у китайцев (без записи и полиграфии), а ведь их кассеты чаще всего после записи выдают звук как из колодца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Подниму на выхах контакты, пришлю, конечно.

Ответить