Музыка
Дамир Камалетдинов

Оглохший после репетиции музыкант выиграл в суде у Королевского театра в Лондоне

Мужчина потерял слух, когда играл «Полёт валькирий» Рихарда Вагнера в составе оркестра.

Британский альтист Крис Гольдшейдер (Chris Goldscheider) выиграл в суде у оперного театра Ковент-Гарден. Мужчина утверждал, что оглох во время репетиции «Полёта валькирий» Рихарда Вагнера и требовал возмещения ущерба. Суд встал на сторону музыканта и признал, что театр виноват в проблемах со слухом мужчины.

Гольдшейдер играл в театре на протяжении 10 лет, однако в 2012 году он потерял слух после одной из репетиций композиции «Полёт валькирий».

Музыкант услышал одновременное звучание тубы, девяти валторн, четырёх тромбонов и четырёх труб. Он был в специальных затычках, но звук был таким громким, что они не помогли. Помимо глухоты мужчина жаловался на тошноту, головокружение и головную боль после инцидента.

По словам Гольдшейдера, из-за этого он вышел на пенсию и ему пришлось переехать за город. Теперь музыкант избегает ресторанов и других громких мест.

Высокий суд Лондона постановил, что Королевский театр несёт ответственность за травму Гольдшейдера, потому что не смог защитить музыканта и должен возместить ему ущерб. Мужчина требовал 1,05 миллиона долларов, однако окончательная цифра ещё подсчитывается.

Согласно решению суда, Гольдшейдер подвергся симптомам «акустического шока» — состояния, вызванного резким громким звуком. Он на протяжении нескольких часов был под воздействием звука на уровне 91 децибел. Во время пикового звучания инструменты играли на уровне 137 децибел — громче, чем звук взлёта реактивного самолёта, если стоять почти вплотную.

Как отметило издание «Би-би-си», дело Гольдшейдера стало первым прецедентом в мировой судебной практике, когда суд признал акустический шок поводом для компенсации ущерба.

#музыка