Музыка
Женя Кузьмин

Насилие, расизм и расстрел церковного хора: как клип актёра и рэпера Дональда Гловера стал «новым гимном США»

СМИ покадрово разбирают видео «This Is America» в поисках отсылок, а в соцсетях делают из него мемы.

Дональд Гловер — американский стэндап-комик и актёр, известный по сериалу «Сообщество» и фильму «Марсианин». Также он является создателем, сценаристом и исполнителем главной роли в сериале «Атланта», который высоко оценили критики. Помимо актёрской карьеры Гловер занимается музыкой под псевдонимом Childish Gambino: в 2018 году он получил «Грэмми» за «Лучшее традиционное R&B исполнение».

5 мая исполнитель выпустил клип на песню «This Is America», который уже назвали «новым гимном США»: в видео танцы и строчки «Мы просто хотим вечеринку» сменяются на сцены расстрела невиновных людей и церковного хора, показывая бездействие полиции и предвзятость к темнокожим. Всё это — под слова «Это Америка».

Отсылки

СМИ обратили внимание, что музыкант Calvin The Second, играющий на гитаре в самом начале клипа, внешне очень похож на отца Трейвона Мартина — темнокожего подростка, застреленного в 2012 году волонтёром-патрульным во время обхода района. Пока Гловер танцует, музыкант откладывает гитару и надевает мешок на голову, после чего Childish Gambino стреляет ему в затылок.

Перед убийством он встаёт в позу персонажа карикатуры про Джима Кроу — этот образ использовали в американской поп-культуре для насмешки над темнокожими. Законы о расовой сегрегации в США, действующие до середины 20-го века, называли «Законами Джима Кроу».

В клипе на песню «This Is America» много танцев: как традиционных африканских, так и вирусных движений из YouTube-роликов. Всё это — на фоне хаоса, стрельбы и паники. Люди бегут в разные стороны, кто-то сбрасывается с верхнего этажа, а подростки стоят в стороне и снимают всё на смартфоны. По мнению журналистов, так Гловер показал попытки американцев отвлечься от всего плохого, что их окружает.

Одна из самых обсуждаемых сцен клипа — эпизод с расстрелом церковного хора. Дональд Гловер заглядывает к прихожанам, поющим его песню, а затем берёт в руки автомат Калашникова и убивает их. Это отсылка к стрельбе в церкви города Чарльстон, при которой погибли девять человек. Как и в сцене с пистолетом, Childish Gambino отдаёт оружие темнокожему подростку, который очень бережно его принимает — так авторы показывают любовь жителей США к «огнестрелам».

После смерти прихожан Гловер проходит мимо пустой полицейской машины, что стало намёком на бесполезность правоохранительных органов в США.

В конце Гловер убегает от нескольких людей: в соцсетях предположили, это полицейские, которые увидели, как исполнитель в предыдущей сцене курил марихуану. В это время звучат строчки из трека рэпера Young Thug: «Ты просто чёрный в этом мире».

Реакция

Клип «This Is America» уже несколько дней широко обсуждают в соцсетях. В основном пользователи высоко оценили видео от Childish Gambino, назвав музыканта «гением».

Новая работа Гловера стала ещё одним поводом упрекнуть Канье Уэста, который поддержал Трампа и заявил, что четырёхсотлетнее рабство «звучит как выбор».

Мемы

Кадры из ролика разошлись на шутки — пользователи Reddit и Твиттера взяли за основу сцену с церковным хором и перенесли её на различные бытовые и исторические ситуации.

«Мотивация выйти из зоны комфорта и справиться с проблемами — я// жалость к себе»

«Хейтеры — я// доброта»

«ЛГБТ — Че Гевара// Социализм в теории и социализм на практике»

Позже шаблон немного упростили.

«Гитлер — Польша — Сталин»

«Мстители — Танос»

«Большинство стран в мире — британцы»

«15 открытых вкладок для проекта — я»

Шутки добрались и до русскоязычного Твиттера.

Другие моменты из клипа Гловера тоже использовали в качестве мемов, но не так часто.

«Я — тоже я»

«Ближний восток — Франция, США, Британия»

«Я — режим инкогнито в браузере — странное порно»

#музыка #соцсети #мемы