Музыка
Женя Кузьмин

Рэпер Доктор Дре проиграл суд об авторских правах гинекологу под псевдонимом Доктор Дрей

Исполнитель утверждал, что имена могут спутать, но за три года не смог это доказать.

Американский рэпер и продюсер Андре Янг, известный как Доктор Дре (Dr. Dre), проиграл трёхлетнее судебное разбирательство о нарушении авторских прав на его имя. Поводом для спора стала попытка гинеколога из Пенсильвании зарегистрировать товарный знак Доктор Дрей (Dr. Drai) для продажи книг — музыкант утверждал, что похожие псевдонимы будут путать людей.

Драйон Бёрч (Draion Burch) — действующий практик в области гинекологии и акушерства, автор книги «20 вещей, которые вы не знали о вагине» и публичный эксперт в области женского здоровья. В 2015 году врач решил выпустить несколько аудиокниг под именем Доктор Дрей и столкнулся с жалобой от Доктора Дре: юристы рэпера потребовали аннулировать марку.

Рэпер утверждал, что потенциальные покупатели книг могут подумать, что именно он их написал. Бёрч в ответ напирал на то, что Доктор Дре — не настоящий доктор, и не имеет права оказывать медицинские услуги или продавать товары в этой области, а значит путаницы не будет.

Кроме того, Бёрч отметил, что не собирался использовать репутацию Доктора Дре, потому что у него слишком гомофобные и женоненавистнические тексты песен.

9 мая Ведомство по патентам и товарным знакам США вынесло решение в пользу врача. Комиссия признала схожесть псевдонимов, но за три года Андре Янгу не удалось убедить экспертов, что деятельность гинеколога приведёт к путанице.

#музыка