Музыка
Сергей Звезда

Юлия Самойлова не вышла в финал «Евровидения»

Россия впервые не преодолела полуфинал музыкального конкурса.

Юлия Самойлова во время выступления. Фото Reuters

Конкурсантка от России Юлия Самойлова не пробилась в финал «Евровидения-2018» в Португалии. Второй полуфинал с её участием транслировался на YouTube-канале музыкального конкурса.

Чтобы квалифицироваться в финал, Самойловой нужно было занять место в 10-ке артистов по итогам голосования зрителей и профессионального жюри. В финальную часть попали в том числе украинец Melovin с песней «Under the Ladder», продюсируемая Филиппом Киркоровым группа из Молдавии и Австралия, которая присоединилась к конкурсу в 2014 году.

Страны, которые прошли в финал из второго полуфинала

Страны, которые прошли в финал из первого полуфинала

Таким образом Россия не вышла в финал «Евровидения» впервые с 2004 года — момента введения полуфиналов. Самойлова выступила с песней I Won’t Break («Я не сломаюсь»), которая написана командой из Леонида Гуткина (автором песен Дины Гариповой и Полины Гагариной) и двух авторов из Израиля — Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн.

Первый канал и ВГТРК ещё в 2017 году выбрали Самойлову представителем России на конкурсе в Португалии. Такое решение последовало за отказом Службы безопасности Украины пускать российскую артистку в страну из-за нарушения местных законов — её обвинили во въезде из России на территорию Крыма. В итоге «Евровидение-2017» прошло без российских артистов.

#музыка