Музыка
Роман Персианинов

Бывшая жена лидера группы «Зоопарк» и подруга Виктора Цоя Наталья Науменко дала интервью «Ножу»

Вариант для тех, кто хочет подготовиться к просмотру или переосмыслить недавно вышедший фильм «Лето».

Михаил «Майк» Науменко (в исполнении Ромы Зверя) и Наталья Науменко (в исполнении Ирины Старшенбаум) в фильме «Лето»

В начале июня в кинотеатрах вышел байопик про Виктора Цоя «Лето» Кирилла Серебренникова. Фильм частично основан на воспоминаниях Натальи Науменко — бывшей жены лидера группы «Зоопарк» Майка Науменко, которая познакомилась с Цоем, когда тому было 19 лет. На стадии публикации сценария картина вызвала волну критики со стороны людей, которые лично знали музыканта и жили в «эпоху русского рока», в том числе Бориса Гребенщикова (он назвал фильм ложью от начала и до конца).

В интервью журналу «Нож» Науменко объясняет свою позицию по поводу событий фильма, описывает становление Цоя от «застенчивого мальчика» до обаятельного парня и много говорит о бывшем муже. Лидер «Зоопарка» пережил друга лишь на год, но о нём, в отличие от Цоя, почти никто не помнит.

О своей роли «консультанта» фильма

Получилось так: много лет назад писатель Александр Житинский попросил рассказать о Цое — не знаменитом, плакатном, всеми любимом герое рок-н-ролла, а о юном мальчике Вите. Обещал, что мой рассказ будет всего лишь «сырьём» для его книги. [...]

Но с Витей у нас были отношения, которые не определишь одним словом: что-то вроде нежной дружбы. О них не стыдно вспоминать (там только свет и грусть), но и знать каждому не обязательно.

Об отношениях с Кириллом Серебренниковым

Кирилл для начала внимательно выслушал замечания и критику в адрес неудачного сценария. Он понял все мои опасения и неловкость ситуации. Сам по себе роман юной замужней дамы с молодым человеком (который и романом назвать нельзя — ни тебе измен, ни тебе ссор с дуэлями) никому не интересен; а если нужен для сюжета — ну, бог бы с ним, снимайте, обсуждайте. Только пикантность вот в чём: тот молодой человек стал Великим Цоем, чуть ли не бронзовым монументом. Его слушали и любили все — от поэта Алексея Дидурова до последних гопников. И вот вдруг нарисовалась какая-то Наталья и говорит: а мы с Витей встречались.

О муже

Я часто думаю, что сказал бы Майк, узнав, что Боб Дилан — лауреат Нобелевской премии, что можно, не выезжая из страны, посмотреть концерты Jethro Tull, Маккартни. Или выехать и там посмотреть. Что можно спокойно купить любую книгу, а можно и скачать. И музыку любую в прекрасном качестве. [...]
Верю, о фильме он сказал бы добрые слова. Некоторые сцены прокомментировал бы остроумно, где-нибудь похихикал бы. Музыкальные номера точно очень понравились бы.

О молодёжи

Не вся молодёжь слушает только рэп. Мои дети и их многочисленные друзья (чтобы за примерами далеко не ходить) слушают очень хорошую музыку, и не могу похвастаться, что сильно вмешивалась в их вкусы.

Какие песни Майка слушать? Да пусть слушают все. Никто не знает, какие слова вдруг всплывут из памяти и что-то подскажут, в чём-то поддержат. О Майке много расскажет песня «Сидя на белой полосе». Теперь уж точно можно сказать, что он остался верен себе, не соврал, не прогнулся.

#мнения #интервью #музыка