Музыка
Mayya Gavasheli

Роспотребнадзор объяснил запрет на песни Тимати и Бузовой в лагере защитой детей от пагубной для психики информации

Попавшие в «стоп-лист» композиции содержат ненормативную лексику, а также слова про алкоголь и наркотики.

Новгородское управление Роспотребнадзора после запрета песен Бузовой, Киркорова и Face в детском лагере «Олимпиец» пояснило, что необходимо ограждать детей от информации, которая пагубно влияет на их психику. Об этом сообщил ТАСС.

В Роспотребнадзоре агентству сообщили, что подобные запреты регулируются федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно ему, среди несовершеннолетних нельзя демонстрировать информацию, которая может вызвать у них желание употребить алкоголь или наркотики, а также ту, которая содержит нецензурную лексику или отрицает семейные ценности, или носит порнографический характер. В Роспотребнадзоре не уточнили, есть ли такой контент в песнях, запрещённых в «Олимпийце».

Детей и подростков, без всякого сомнения, нужно защищать от разрушающего информационного воздействия на их несформировавшуюся личность. Кроме этого, информационная продукция, запрещённая для детей, не может распространяться в предназначенных для детей образовательных организациях, […] санаторно-курортных, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территории этих организаций.

Новгородское управление Роспотребнадзора

13 августа стало известно, что администрация детского лагеря «Олимпиец» в Новгородской области составила список исполнителей, музыку которых запрещено ставить во время вечерних дискотек. Начальник лагеря заявила, что это сделано «на благо и для гармоничного развития детей». В разговоре с ТАСС она отметила, что запрет касается только дискотек, а не личного времени воспитанников.

В «Яндекс.Музыке» в ответ на запрет составили плейлист «Лагерное диско», куда вошли попавшие под цензуру композиции.

#музыка #политика