Музыка
Николай Чумаков

Sony призналась, что на посмертном альбоме Майкла Джексона поёт другой человек

Майкл Джексон. Фото Getty

Sony Music, владеющая правами на альбомы Майкла Джексона, призналась в подделке нескольких песен легендарного музыканта. В ходе судебного разбирательства компания сообщила, что партии на трёх песнях с посмертного альбома «Michael» исполнил другой вокалист.

23 августа 2018 года прошло очередное заседание суда по делу против Sony Music и The Jackson Estate (компания, владеющая рекламными правами Джексона). На них подала в суд поклонница музыканта, которая при поддержке независимых экспертов заявила о подделке вокала на пластинке «Michael». Согласно документам, попавшим в СМИ, в компании признались: в композициях «Monster», «Keep Your Head Up» и «Breaking News» поёт другой вокалист. Однако вердикт по делу пока не вынесли.

Майкл Джексон умер в июне 2009 года, а в 2010 году вышел его посмертный альбом «Michael». Пластинка продалась рекордным тиражом и получила платиновый статус в 19 странах, в том числе США и Великобритании. Однако у членов семьи Джексона и поклонников возникли претензии к трём песням, где якобы поёт другой человек. Sony наняла нескольких экспертов, которые подтвердили подлинность вокала музыканта, а также отметила, что «Monster», «Keep Your Head Up» и «Breaking News» были записаны до его смерти — на студии в 2007 году.

Несмотря на это, в 2014 году фанатка Джексона Вера Серова подала в суд на Sony Music и The Jackson Estate. Согласно иску, она обвинила компании в том, что покупала диск с песнями одного музыканта, а получила — с композициями другого. R'n'B-певец Джейсон Малаки признавался на своей странице в Фейсбуке, что голос принадлежит ему, но вскоре удалил запись и заявил о взломе профиля.

#музыка #скандалы #делоджексона