Музыка
Николай Чумаков

Sony начала отрицать признание в подделке вокала на посмертном альбоме Майкла Джексона

СМИ уточнили, что адвокат на заседании спекулировал при даче показаний.

Майкл Джексон. Фото Getty

Sony Music, владеющая правами на альбомы Майкла Джексона, начала отрицать, что призналась в подделке трёх песен с посмертного альбома музыканта. СМИ сообщили, что компания заявила об этом на суде против поклонников Джексона.

«Заседание посвятили обсуждению того, защищены ли продукты Sony Music первой поправкой [Конституции США], и никаких решений о подлинности голоса не выносили», — отметили в компании. Источники Variety добавили, что заявление о подделке голоса Джексона выдернули из заявления адвоката защиты. Тот якобы сделал предположение: «Даже если бы пел не Джексон».

Ещё один вопрос, который рассматривает суд, могут ли покупатели вернуть деньги за альбом «Michael». Именно для этого Sony Music уточнила про первую поправку: в примечании к альбому сказано, что неизданные треки были доработаны продюсерами, в том числе в вокальных партиях. Из этого следует, что компания имела право выпустить пластинку под брендом Майкла Джексона, даже если не вся музыка записана им самим.

24 августа СМИ опубликовали документы из суда, согласно которым голос в песнях «Monster», «Keep Your Head Up» и «Breaking News» принадлежит не Майклу Джексону, а другому вокалисту. Разбирательства по этому вопросу продолжаются с 2010 года.

#музыка #скандалы #суды #делоджексона