Музыка
Николай Чумаков

Большой разбор Би-би-си про Face, сотрудничество с Кремлём и Путина в клипе «Я роняю Запад»

По следам нового альбома про политику, коррупцию и РПЦ.

Про деньги

За это время он [Face] заработал около 7 миллионов рублей. Но к зиме 2018 года на банковском счёте было меньше 200 тысяч. Деньги остались в бутиках, ресторанах и на курортах. «Всё ушло сквозь пальцы. 250 тысяч на свитшот Gucci, 70 тысяч на кроссовки Gucci, браслет и рюкзак Louis Vuitton за 100 тысяч», — вспоминает рэпер.

из материала Би-би-си

Про политику

Раньше я в этой ***** [ерунде] не разбирался. Но мой старший брат пытался в меня что-то вложить — здравый смысл, показывал новости. Он вообще может быть маниакально убедителен. Теперь я считаю, что люди, которые о политике вообще не думают и считают, что она их не касается, это какие-то сумасшедшие.

рэпер Face

Про рэперов и видеоблогеров, сотрудничающих с Кремлём

Но Фейс власти непонятен. Чего поет — непонятно, чего такое «Гуччи гэнг» — тоже. Брали Амирана, Птаху, Егора Крида, Соболева, Спилберг. Гнойного покупали всего один раз, он взял два миллиона и больше не продавался. Егор Крид за посты в соцсетях берет примерно по два миллиона. Амиран стоит полтора миллиона. Соболев за ролик на политическую тему просит два миллиона, но если не отдельный, а интеграция в видео, то дешевле. Хованский стоит три-пять миллионов. А про Фейса не знаю.

близкий к администрации президента источник

Про Путина на медведе в «Я роняю Запад»

К тому времени одним из главных хитов рэпера была песня «Я роняю Запад». Дрёмин говорит, что эта песня не имеет никакого отношения к политике и появилась как ответ школьникам, которые сами придумали мем «Face роняет Запад» и часто публиковали его в соцсетях.

Обратившиеся к Фейсу политтехнологи предложили написать трек «Я роняю Запад. Часть 2» — «со скрыто патриотическим смыслом, что в России классно» — и снять клип на эту песню. Когда инициаторы встречи узнали, что рэпер уже снимает клип на «Я роняю Запад», они предложили вставить туда дополнительный кадр — Путина, едущего на медведе.

По утверждению Фейса, ему предложили около 2 млн рублей. «А я им говорю: „Ну ***** [вы даёте], от президента, а с такими копейками!“.

из материала Би-би-си

Про угрозы после <a href="https://the-flow.ru/news/face-navalniy" rel="nofollow noopener" target="_blank">твитов о выборах</a>

Через час Марьяне Ро позвонил её менеджер Комков и сказал, что ему нужно срочно увидеться с Face. Как рассказывают Дрёмин и его подруга, Комков утверждал, что ему позвонили пиарщики из администрации президента и потребовали, чтобы Фейс удалил свои высказывания.

«Говорил, что надавали по башке и что угрожают запретить любые концерты и прочее. Еще якобы сказали, что все твиты надо удалить, а вот про кандидата от КПРФ [Павла] Грудинина можно оставить», — говорит Дрёмин. Он испугался: «Я был на таких нервах, что дал заднюю, все удалил. Я подумал, что они могли закрыть все концерты. Было очень противно».

из материала Би-би-си

Про «пора валить» из России

Я не люблю Россию, я не люблю людей, которые правят этой страной. Вообще жалела сначала, что вернулась. Все валят из России, а я вернулась. Если начнутся какие-то проблемы из-за нового альбома Вани, мы свалим сразу. А вообще очень хотим в течение двух-трёх лет свалить отсюда. Я об этом думаю с момента, как приехала.

Марьяна Ро

Про жизнь в России

Я пишу это, потому что я сейчас живу здесь. И я говорю с людьми, которые здесь. У меня мать шизофреник, которая сошла с ума из-за церкви, а церковь у нас государство. У меня проблемы с законом. Я был бедным конченым бичом, а когда дорвался до денег, сам чуть с ума не сошёл. В России ты можешь подняться, но тут же все ******* [потеряешь]. Я говорю такие вещи резче и понятнее, чем остальные рэперы. Я идеальный человек-Россия.

рэпер Face

#музыка #политика #медиа