Музыка
Дамир Камалетдинов

Группа Massive Attack перевыпустит альбом Mezzanine в формате ДНК к его 20-летию

В одном баллончике поместится миллион копий альбома, но просто так его не прослушаешь.

Спрей с синтетической ДНК, на которой записан альбом Mezzanine. Фото Hingston Studio

В 1998 году Mezzanine стал первым альбомом в истории, который бесплатно опубликовали в интернете. К 20-летнему юбилею Mezzanine, группа Massive Attack решила переиздать его в новой форме — в виде спрея с искусственной ДНК, на которую записаны треки. Об этом сообщило издание Wired.

Баллончик с записанным на ДНК альбомом выпустят в ограниченном количестве. В каждом спрее уместится примерно по миллиону копий альбома.

Учёные перевели каждую копию альбома в последовательность из 920 тысяч фрагментов ДНК и хранили их в маленьких «бусинках», этот процесс занял два месяца. Помимо спрея Massive Attack выпустят обложку альбома от члена группы и художника Роберта Дель Ная (Robert Del Naja), нарисованную с помощью чернил с записанным на ДНК Mezzanine.

Как рассказал Дель Ная, альбом закодировали двоичным кодом в ДНК-основания — аденин, цитозин, гуанин и тимин. Он отметил, что просто так прослушать его не выйдет — нужно устройство, которого пока нет.

Если вы распылите спрей, а потом соскребёте ДНК со стены и проанализируете в правильных условиях, то у вас получится снова прослушать альбом — как только появится правильный плеер.

Роберт Дель Ная

На момент написания заметки, быстрого, портативного и дешёвого способа расшифровки ДНК — не существует. Единственный портативный прибор для секвенирования ДНК и РНК MinION от компании Oxford Nanopore стоит 75 тысяч фунтов (6,4 миллиона рублей) и способен «проиграть» Mezzanine через неделю при наличии мощного компьютера для расшифровки.

Чтобы записать альбом в ДНК, Massive Attack объединилась с учёными из команды TurboBeads — коммерческого подразделения Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Исследователи рассказали, что использовали способ, который придумал американский биотехнолог Крейг Вентер (Craig Venter).

Мы храним цифровую информацию в последовательности нулей и единиц, но биология хранит генетическую информацию, используя четыре строительных блока ДНК. Мы сжали Mezzanine, а затем закодировали его как молекулы ДНК, конвертируя нули и единицы в четверичный код — аденин соответствовал цифрам 00, цитозин — 01, гуанин — 10, а тимин — 11.

Роберт Грасс

По словам учёных, получившаяся ДНК во всех отношениях напоминает «природную», но не содержит никакой полезной генетической информации. Исследователи отметили, что стоимость перевода цифрового кода в ДНК очень высока — 650 тысяч долларов за 20 мегабайт данных. Но после первого успешного перевода, миллионы копий можно сделать «более-менее бесплатно».

Участник группы Роберт Дель Ная считает, что у хранения данных в ДНК «большой потенциал». По его словам, это позволит сохранять музыку на сотни или даже тысячи лет.

Технический консультант Massive Attack Эндрю Мельчор (Andrew Melchior) рассказал, что в ближайшее время на случай апокалипсиса человечество может начать сохранять не только семена растений, но и ДНК. По его словам, в случае краха человечества, будущая цивилизация не сможет использовать компьютеры и диски людей, но вместо этого может построить новые технологии на основе ДНК.

Так как любой человек носит ДНК, мы можем ожидать, что любая будущая цивилизация сможет понять, как получить информацию из ДНК. Это значит, что первой вещью, о которой могут узнать наши потомки, может быть Mezzanine.

Эндрю Мельчор

Идея хранения информации в ДНК принадлежит Михаилу Нейману — советскому физику, который публиковал свои исследования в журнале «Радиотехника» в 1964-65 годах. Однако перенос информации удалось провести лишь в 2012 году, когда биолог из Гарварда Джордж Чёрч (George Church) закодировал в ДНК свою книгу.

#музыка #наука