Музыка
Ольга Жигулина

Хайп, чикса, сосок: «Яндекс.Музыка» определила слова, характерные для русского рэпа

И для отдельных музыкантов.

Фото LiveFest

Аналитики «Яндекс.Музыки» проанализировали творчество российских рэп-исполнителей и выявили слова, характерные для музыкального направления в целом и для конкретных музыкантов в частности.

Например, Слава КПСС чаще прочих употребляет слова «бытие», «хайп», «Россия»; PHARAOH — «морс», «тварь» и «династия», а Тимати — «бизнесмен», «статус», «график», «чикса» и «потанцевать».

Среди музыкантов других жанров наборы слов, более всего приближенные к рэпу, оказались у «Ленинграда», Владимира Высоцкого и «Кирпичей».

При этом наиболее характерными для всего рэпа и хип-хопа стали слова «рэп» и «хип-хоп». Исследователи отметили, что в этом жанре принято много говорить о своей музыке и её создании: слова «трек», «микрофон», «бит», «рифма», «альбом» так же характерны для жанра, как обсценная лексика или жаргон.

Также в «Яндекс.Музыке» выделили самые характерные слова для русского рэпа, разделив их по смыслу и по частям речи. Самыми характерными персонажами оказались рэпер, братик, мс, бро и хейтер; частями тела — извилина, десна, сосок, задница, член; названиями животных — зая, псина, киса, краб, горилла.

Самые популярные существительные в русском рэпе

Самые популярные прилагательные в русском рэпе

Самые популярные глаголы в русском рэпе

Самые популярные наречия в русском рэпе

Самые популярные междометия в русском рэпе

Аналитики определили также самые характерные слова для разных временных периодов. Например, в 1991-2000 в него вошли «радио», «слог», «уличный», «лирика», «городской», а в 2016-2018 — «хайп», «блант», «детка», «кэш», «тур».

Исследователи отметили, что в 90-е доля матерных слов в текстах рэперов была не намного выше, чем в текстах музыкантов других жанров. Она заметно выросла в начале двухтысячных и достигла пика во второй половине нулевых, одновременно со стартом широкого употребления сленга.

#музыка #рэп #яндекс