Музыка
Alexander Uspenskiy

Госплан Егора Летова: творчество панк-рокера в цифрах

Рейтинг песен человека-аэропорта и смысл самой популярной из них.

Слова из заголовков песен репертуара Егора Летова

В России продолжается кампания за возвращение музыканта Егора Летова в список кандидатов конкурса «Великие имена России». Его именем призывают назвать аэропорт Омска. В интернете эта инициатива получила большую поддержку, но организаторы конкурса не включили Летова в итоговый список, сославшись на результаты телефонного опроса местных жителей.

Инициатива была зарегистрирована на портале РОИ. В поддержку имени Летова выступили известные личности: Тина Канделаки, Маргарита Симоньян, Виталий Милонов, Сергей Миронов, Марат Гельман, Олег Кашин, Кристина Потупчик и другие. При этом организатор голосования министр культуры Владимир Мединский оговорился, что Летова не включили, потому что называть аэропорты «при жизни» — дурной тон (музыкант умер в 2008 году). Некоторые восприняли активность вокруг имени панк-рокера как скрытую рекламу самого голосования.

Топ песен «Гражданской обороны»

Егор Летов — один из самых известных рок-исполнителей России. В Омске он родился, начал музыкальную деятельность и умер. Широкая популярность к группе Летова «Гражданская оборона» пришла в конце 1980-х. Песни того времени издевательски иронизировали над советским режимом, который преследовал Летова.

В топ самых рейтинговых песен в исполнении «Гражданской обороны» сегодня входят записи разных лет: «Всё идёт по плану» (1988), «Моя оборона» (1989), «Про дурачка» (1990), «Без меня» (2004), «Винтовка» (1989), «Зоопарк» (1987).

Всё идёт по плану

В научных публикациях выделяют пять этапов творчества Летова. Ко второму периоду, социальной рефлексии, относится «Всё идёт по плану». Она по-прежнему популярна и в музыкальных сервисах, и в качестве материала для каверов. «Всё идёт по плану» пели многие — от неизвестных певцов-любителей и корреспондентки передачи «Вечерний Ургант» до героев сериала «Полицейский с Рублёвки» и группы Massive Attack.

Текст песни «Всё идёт по плану» был написан в 1986 году. Позднее Летову неоднократно приходилось объяснять, что поёт он не от своего имени и не всерьёз, а от лица лирического героя — телезрителя, который смотрит советское телевидение и рассуждает об увиденном.

В тексте песни можно найти предположительные отсылки к реальным событиям 1986 года, народным поверьям и советским пропагандистским клише. 1986-й — это второй год перестройки, критика Михаилом Горбачёвым «эпохи застоя», объявление о начале поэтапной ликвидации ядерного оружия и выводе советских войск из Афганистана, официальное принятие плана празднования 1000-летия Крещения Руси. В тот же период Летов лично сталкивается с государственной репрессивной машиной из-за заключения в психбольнице и слежки КГБ.

Аудиоверсию песни для альбома «Всё идёт по плану» Летов записал в январе 1988 года. Тогда её текст совсем не потерял актуальность. Из около 20 сочинённых куплетов Летов выбрал пять самых, по его мнению, удачных. Черновик с остальными позднее он выкинул при уборке. Версия, записанная в домашних условиях, немного отличается от версии, которую Летов пел на концертах: конец оригинального трека занят безумными криками, перемешанными с неясным чтением текстов, что увеличивало издевательский оттенок. В альбоме далее следовала музыка гимна СССР в классическом варианте.

В 1990-х и 2000-х первоначальный смысл песни стали забывать, но группа продолжала исполнять её на концертах из-за большой популярности. К концу 2010-х уже выросло поколение, которое ни дня в СССР не жило. Можно сказать, что «Всё идёт по плану» стала классикой, но чем дальше, тем она непонятнее для молодых слушателей и музыкантов.

Слова и мат в стихах Летова

Творчество Летова и его соавторов богато на язык. Среди популярных русских рокеров по доле уникальных слов в репертуаре они уступают только группе «Калинов мост» — их показатель чуть выше, чем у Владимира Высоцкого.

Всего в списке Летова и «Гражданской обороны» значатся около 600 песен. Среди них есть и те, которые имеют в названии матерные слова. Но песня с самым большим количеством матерных слов называется прилично — «P.S. Сам (АЙЯ)» (2004): она принадлежит авторству Андрея Машнина, в ней 14 нецензурных слов.

У самого Летова больше 530 опубликованных стихотворений. Если взять только глаголы, существительные и образованные от них прилагательные, то самыми распространёнными словами будут «быть», «земля» и «небо» (основы слов).

Альбом «Всё идёт по плану» как раз завершается отдельной строкой о небе: «А небо всё точно такое же, как если бы ты не продался». Она была написана после предложения Летову сотрудничать с КГБ и является частью стихотворения «Какое небо», входящего в тот же альбом. Как бы ни назвали омский аэропорт, небо над ним будет прежним.

#разборы #музыка