Музыка
Mayya Gavasheli

Рэпера Хаски арестовали на 12 суток за мелкое хулиганство и отказ от медицинского освидетельствования

Он не признал вину.

Хаски. Фото Алексея Аванесяна

Первомайский суд Краснодара арестовал рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) на 12 суток, его признали виновным в совершении мелкого хулиганства (часть 1 статьи 20.1 КоАП). Прямую трансляцию с заседания вела «Медиазона».

Судья Виктория Глушенко переквалифицировала протокол с части 2 статьи 20.1 КоАП на часть 1 той же статьи. Таким образом она исключила состав о неповиновении распоряжению полицейского.

На Хаски составили три административных протокола. Рэперу вменили незаконную организацию массового пребывания граждан в общественных местах, мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти, а также отказ пройти медицинское освидетельствование.

Рэпер не признал вину. Он рассказал, что полицейские просто схватили его за ноги и стащили с машины, не представившись и не предъявив никаких требований.

В суде Хаски отметил, что готов оплатить штраф и компенсировать нанесённый ущерб. Он также попросил не назначать ему административный арест из-за концертов в других городах. По словам адвоката Натальи Жданович, у рэпера на иждивении беременная жена.

Я хотел бы попросить вас о снисхождении. Я был поставлен в такую ситуацию: я чувствовал долг перед людьми, которые купили билеты, поэтому я так и поступил. У нас сорвали уже два концерта: в Ростове, в Краснодаре.

рэпер Хаски

Во время ожидания в зале суда журналисты принесли пакет с йогуртами и печеньем, и раздали еду друг другу и зрителям. Патрульные также разрешили сделать селфи с рэпером — к нему выстроилась очередь, пишут «Юга.ру».

Обновлено в 21:56: судья не признала Хаски виновным в организации массового пребывания граждан в общественном месте (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП).

Согласно решению, толпа не препятствовала проезду по Красноармейской улице. Производство прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Обновлено в 23:08: мировой судья назначил Хаски трое суток ареста за отказ пройти медицинское освидетельствование (часть 1 статьи 6.9 КоАП).

Об этом сообщил адвокат Алексей Аванесян, журналистов и слушателей на заседание не пустили. Сразу после заседания Хаски увезли на полицейской машине.

Ранее 22 ноября РБК сообщило, что против Хаски завели уголовное дело по части 1 статьи 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба). Ни адвокаты, ни менеджер музыканта это не подтвердили.

За двое суток концерты Хаски отменились в Краснодаре и Волгограде. По данным «Ленты.ру», отмена концертов Хаски связана с просьбой неназванного депутата на имя главы МВД Владимира Колокольцева проверить творчество артиста. По словам источника издания, Колокольцев направил запрос в Центр «Э», который выявил признаки экстремизма в песнях Хаски. Перед концертами полицейские несколько раз предупреждали рэпера о возможных нарушениях, но он якобы отказывался реагировать на замечания.

Хаски задержали вечером 21 ноября возле клуба, где должен был проходить его концерт. Рэпер забрался на машину возле клуба и начал исполнять «Ай», но в какой-то момент его оттуда «стащили, запихнули в машину, не представились, ничего – и просто увезли».

#музыка #законы #хаски