Музыка
Дамир Камалетдинов

В Казани власти сорвали два концерта группы IC3PEAK за день, но в третий раз коллективу всё же удалось выступить

По данным юриста группы, на самом деле никого не задержали: полиция дала группе доиграть и уехать.

Фото Эрика Панова

Менеджер IС3PEAK Олег Митрофанов рассказал «Медиазоне», что из-за давления властей группа сменила три площадки за день для проведения концерта в Казани. Две площадки в итоге отказали коллективу, а в третьем выступление всё же состоялось.

По словам Митрофанова, сначала полиция пришла в Jam Bar, когда коллектив проводил саундчек. Полицейские не объяснили причину, но начали угрожать владельцам площадки «вплоть до закрытия». Тогда музыканты перенесли концерт на «Фабрику Алафузова», но и её владельцам начали угрожать.

Обновлено в 23:02: представитель Jam Bar рассказал «Медиазоне», что клуб «по обоюдному согласию» с группой договорился, что концерт не будет проводиться на этой площадке. Собеседник издания также подчеркнул, что полиция не приходила в клуб по поводу IC3PEAK ни 23 ноября, ни ранее.

В результате, IC3PEAK договорились с клубом «Нора», но спустя 40 минут после начала выступления, туда приехали полицейские и сотрудники МЧС. Как рассказал юрист правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов, находящийся с музыкантами, сотрудники пообщались с администрацией клуба, а группа закончила выступление и уехала.

Адвокат опроверг появившуюся в СМИ информацию о задержании участников IC3PEAK и назвал эти сведения «дезинформацией». По его словам, группа доехала до места своего отдыха совершенно спокойно.

До Казани IC3PEAK столкнулась с давлением властей и срывами концертов в Нижнем Новгороде за два дня до этого. Там музыкантам также пришлось сменить три площадки.

#музыка #политика #отменаконцертов