Музыка
Mayya Gavasheli

Пермский клуб Michurin отменил концерт IC3PEAK после вызова организатора в полицию

До этого группа сменила три площадки в Нижнем Новгороде и столько же в Казани.

Фото Wonderzine

Клуб Michurin в Перми отказался предоставить площадку для концерта группы IC3PEAK после того, как организатора концерта группы вызвали в полицию. Концерт должен был состояться в 19:00 по местному времени 27 ноября. Об этом в Telegram сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

По словам Чикова, сейчас музыканты пытаются найти альтернативную площадку. Менеджер IC3PEAK Олег Митрофанов сказал «Медиазоне», что в полицию вызвали организатора концерта Давида Шелтера.

Обновлено в 19:29: Митрофанов рассказал «Медиазоне», что музыканты смогли найти третью площадку для выступления, но туда пришли силовики.

IC3PEAK не удалось выйти на сцену. Две песни группа без инструментального сопровождения, когда объясняла зрителям ситуацию.

Чиков со ссылкой на адвоката Ольгу Бедерсон сообщил, что после неудавшегося выступления сотрудники полиции заблокировали участников группы на заднем дворе клуба и потребовали «покинуть Пермь», предложив «вывезти за черту города».

За сутки до отмены группа должна была выступать в концертном баре Cape Town. Арт-директор бара Давид Шелтер рассказал «Медиазоне», что глава администрации Ленинского района Перми Александр Козенков настоятельно рекомендовал организаторам не проводить мероприятие из-за «суицидальной направленности» текстов группы.

Шелтер утверждал, что организаторы не собираются отменять концерт, пока не получат документального подтверждения незаконности мероприятия. Однако концерт перенесли в клуб Michurin из-за полностью распроданных билетов.

23 ноября IC3PEAK пришлось сменить три площадки в Казани, чтобы выступить. Примерно через 40 минут после начала концерта на третьей площадке в клуб пришли полицейские и группа закончила выступать. Перед этим аналогичная ситуация произошла в Нижнем Новгороде — там группе тоже пришлось сменить три площадки.

#музыка #политика