Музыка
Сергей Звезда

В Вологде отменили концерт подростковой группы «Френдзона». Детский омбудсмен пожаловалась прокурорам на «аморальность»

Власти в регионах давят на артистов, которые поют про проблемы школьников.

Клуб Oliver pub в Вологде отменил запланированный на 4 декабря концерт группы «Френдзона», сообщили «Интерфаксу» в администрации заведения. Тур-менеджер группы Анастасия Зайцева рассказала «Медиазоне» о жалобах организаторов на давление со стороны прокуратуры и городской администрации и отметила, что никаких официальных бумаг не получала.

Концерт «Френдзоны» в Вологде отменили после жалобы уполномоченного по правам ребёнка по области Ольги Смирновой. В своём сообществе во «ВКонтакте» 26 ноября она рассказала, что написала в Роскомнадзор и прокуратуру из-за обращений родителей перед выступлениями «Френдзоны» и рэпера Хаски. Омбудсмен нашла в их песнях «информацию, причиняющую вред здоровью и развитию» детей, а также отметила, что артисты «поют об употреблении алкоголя, пропагандируют однополые связи и используют ненормативную лексику».

Я даже специально тексты песен распечатала, отправила в прокуратуру, потому что откровенно они аморальны: и алкоголь, и сигареты, и однополая любовь, и секс. Я считаю, что такая информация должна быть запрещена для наших детей.

Ольга Смирнова

Ольга Смирнова. Фото из её сообщества

Смирнова не привела тексты жалоб родителей или их имена. При этом 23 ноября во «ВКонтакте» появилось предупреждение от «Центра защиты детей от интернет-угроз», адресованное жителям Рязани: «Скоро приедет „Френдзона“. Родители. Не отпускайте своих детей на концерт».

До отмены концерта в Вологде силовики сорвали два выступления «Френдзоны» в Красноярске и Кемерово, уточнила тур-менеджер группы Анастасия Зайцева. В Красноярске группа вынужденно сменила три площадки из-за давления прокуратуры.

Перед концертом в Красноярске Зайцеву, организатора и представителя клуба отвезли в прокуратуру на два часа и вручили предостережение о нарушении закона. Из документа, который получила «Медиазона», выяснилось, что на «Френдзону» пожаловалась уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

Прокуратура пришла к выводу, что большинство песен «Френдзоны» содержат «ругательства («Не берёт трубку», «Психолог»), пропаганду нетрадиционных сексуальных связей («Бутылочка»), суицидов («Эмо-рок стар») или информацию, способную вызвать у детей желание употреблять алкоголь или иные запрещенные вещества («Девственница», «Молочные зубы», «Не берёт трубку».

из публикации «Медиазоны»

Концерт «Френдзоны» в Перми также был под угрозой срыва. Представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Половников просил организаторов отменить шоу. На выступление пришли активисты движения «Антидилер» и вызвали полицию, но оно всё равно состоялось.

Группа «Френдзона» — это подростковый поп-проект, появившийся в 2018 году и набравший популярность в короткие сроки. К моменту написания заметки музыканты собрали почти 29 миллионов просмотров видео на YouTubе. Участники «Френдзоны» не раскрывают реальных имён, хотя фанаты и СМИ регулярно делятся теориями и догадками об этом. После появления первых претензий музыканты записали видеообращение и отметили, что «просто пишут песни и не делают ничего противозаконного».

В наших песенках нет матов, мы не пропагандируем гомосексуализм, однополые связи и суицид. Это просто наше творчество, которое не призывает ни к какому действию.

«Мэйби Бэйби»

Осенью в российских регионах под давлением властей также отменили серию концертов Хаски, Элджея и группы IC3PEAK. Такое происходит не первый год, но в 2018 году правоохранительные органы всё чаще стали мешать артистам под разными предлогами.

#музыка #политика #отменаконцертов