Музыка
Mayya Gavasheli

Нарышкин предложил поддержать рэперов грантами, потому что «тема рэперства привлекла внимание»

Рэперы «заводят молодёжь», так что с ними хотят налаживать диалог.

Глава Службы внешней разведки и оргкомитета по поддержке литературы Сергей Нарышкин предложил поддерживать рэп-исполнителей правительственными грантами. Об этом он заявил на заседании оргкомитета в Центральном доме художника, передаёт ТАСС.

Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит Министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?

Сергей Нарышкин

Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой призвал налаживать диалог с рэперами. Он заявил, что это — литература «сегодняшнего молодого поколения», а рэперы «заводят» молодёжь.

Запрещающими мерами ничего не получится, мы проходили это с рок-движением: для 80-х годов там тоже была лексика, которая казалась невозможной. Это очень трудная тема, но проблема существует, и она не может не быть предметом нашего внимания.

Михаил Швыдкой

26 ноября концерт в Москве состоялся концерт «Я буду петь свою музыку» в честь арестованного рэпера Хаски. Мероприятие организовали Оксимирон, Баста и Noize MC, на нём собрали шесть миллионов рублей, пришли больше трёх тысяч человек.

В тот же день Кузнецова отпустили из под ареста по решению суда. Он не присутствовал на концерте, но пообещал перевести все деньги правозащитным организациям «Агора» и «Открытая Россия», помогавшим ему во время суда, а также «Медиазоне». Оставшиеся деньги он направит музыкантам, чьи концерты также срывались из-за действий властей.

#музыка #рэп