Музыка
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» подвела итоги года для VK Music и Boom — за полгода число платных подписчиков выросло вдвое

Самым популярным треком стала Panda E — CYGO.

VK Music и BOOM подвели итоги 2018 года и раскрыли, что число платных подписчиков сервисов достигло 2 миллионов человек. В июне эта цифра была почти вдвое меньше — 1,2 миллиона человек.

В соцсети не пояснили, являются ли 2 миллиона пользователей постоянным числом платных подписчиков или это пиковый результат за год. В компании отметили, что посчитали и платные и пробные подписки.

«ВКонтакте» также назвала топ-30 наиболее прослушиваемых треков в соцсети. Большинство из них оказались от российских рэперов, а лидер прошлого года, «Розовое вино», попал в топ второй раз подряд. Единственной иностранной песней в списке оказалась rockstar от Post Malone и Drunk Groove.

Самым прослушиваемым альбомом года стал JANAVI от HammAli & Navai. В список попал только один иностранный альбом — ? от XXXTentacion.

Вместе с подведением итогов в музыкальном разделе «ВКонтакте» появились автоматически обновляемые чарты. Все треки во вкладке «Популярное» теперь отсортированы по числу прослушиваний за сутки.

По данным соцсети, больше всего музыку слушали в Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске. На прослушивание песен пользователи суммарно потратили 74 тысячи лет за год.

#музыка #вконтакте #итоги2018