Музыка
Артём Мазанов

История русского хип-хопа глазами его непосредственных участников. Каким получился фильм с участием 130 рэперов

Редактор TJournal побывал на предпоказе и пообщался с людьми, причастными к созданию «BEEF: Русский хип-хоп».

Рэп-фестиваль Маятник Фуко Фото TJ

В 2011 году Рома Жиган ворвался в съёмную квартиру рэперов Оксимирона и Schokk'a и заставил их извиняться за публичные оскорбления группы «Каста». С этого момента и начались съёмки его документального фильма «BEEF: Русский хип-хоп», прокат которого в кинотеатрах стартует 24 января 2019 года.

Для фильма Рома Жиган записал интервью со 130 артистами, включая Оксимирона, Басту, Хаски, Тимати, Фейса, Noize MC, Мишу Маваши, Децла. Каждый рассказал свою историю становления как артиста в этом жанре.

Повествование в фильме ведётся с того момента, когда в Россию пришёл западный рэп и связанные с ним новые стили одежды. О первом знакомстве с хип-хопом в картине рассказывают «старички» жанра. Артисты повествуют, что в те времена за ними охотились неонацисты и представители других молодёжных движений. Вернуться домой с концерта или вечеринки было для них проблемой. «За широкие штаны или балахон тебя могли убить», — рассказывают исполнители.

Чтобы обезопасить себя, артисты объединились в клан, который помогал им отбиваться от преследователей. 21 января на премьере фильма в Москве участники этого клана устроили драку в зрительском зале.

Фильм о культуре, а не о цензуре. Стадионы, которые собирает Баста, больше говорят о хип-хопе, чем запрещённые концерты.

Рома Жиган

Постепенно современные исполнители стали появляться на телеэкранах, где выступали за самоцензуру и отказ от ответственности за воспитание молодёжи. Артисты призывали молодых людей отказаться от употребления наркотиков, но не стыдились, что раньше принимали их сами. «Главное — вовремя остановиться», — говорит Баста.

На федеральное ТВ приходит и рэпер Хаски, концерты которого начнут отменять через несколько месяцев после съёмок: в фильме он как раз выступал против каких-либо запретов на музыку. Его поддержал и рэпер Face, который тоже вскоре столкнулся с отменой выступлений.

Отличный фильм. Смотрел на одном дыхании. Очень понравился монтаж и музыкальная составляющая. Скорее всего, это фильм от рэперов, для рэперов и про рэперов. Для знакомства с жанром подходит прекрасно.

Александр «Ресторатор» Тимарцев

Завершается фильм раскрытием взаимоотношений между артистами. Исполнители рассказали, как их заставляли извиняться за свои публичные высказывания и как они «получали леща» — самое распространённое наказание прошлых лет. Исполнитель, который высказался на публике о другом артисте и затронул его честь, должен был публично извиниться, а после «получить леща». Это не было жестокой формой расправы, но наглядно показывало, что за свои слова нужно отвечать.

Истории самых громких стычек и баттлов, популярной формы решения конфликтов, сменились финальными кадрами, показывающими масштаб современного хип-хопа: это огромные стадионы и концерты в поддержку музыкантов.

Рома Жиган на премьере фильма в Санкт-Петербурге Русская Фильм Группа

Режиссёр фильма Рома Жиган рассказал TJ, что «BEEF: Русский хип-хоп» ориентирован в основном на молодёжь, но будет полезен и взрослым людям, которые хотят понять, чем увлекаются их дети.

Это фильм для всех, но в основном, ориентирован на молодёжь. Даже взрослая женщина, имея сына, внука, может прийти посмотреть его, чтобы понять, чем увлекается её ребёнок. Мне было бы очень интересно посмотреть, чем увлекаются мои дети. Заглянуть в их мир. Узнать их тайны. Мне важно, чтобы они не на ту дорожку не вступили. А молодёжи это показывает, как развивался жанр. Как появились настоящие звёзды рэпа, какие трудности им прошлось пройти в этом мире. Это очень интересно.

За время съёмок фильма индустрия сильно изменилась. Не скажу, что стало лучше. Я слишком консервативен в этом, чтобы сказать, что сейчас стало лучше. Но прекрасно понимаю, что любой молодой артист имеет право на существование. Как бы он не выглядел.

Когда я вырасту, я тоже буду смотреть на молодёжь с ужасом в своих глазах. Я не буду понимать, что происходит в их голове. У нас об этом в фильме сказано, старшее поколение не понимает молодёжь. Это вполне себе нормально. Нужно просто посмотреть фильм и узнать весь хип-хоп. Чтобы отпустить само недопонимание молодёжи. Чтобы она поняла, почему «старики» говорят так. Потому что они такими были. На это нужно глянуть.

Со многими, кого снимали, были плохие отношения, со многими не было никаких, а со многими нет и до сих пор. С некоторыми после фильма отношения поменялись. Фильм интересен тем, что там много всего, что мы так хотим узнать. Ты можешь зайти и посмотреть, ты как в музее.

Сложно всех собрать. С кем-то мы не могли договориться три года. Очень долго снимали Птаху. Например, Фьюз 3 года отказывался сниматься, говорил, что проект несерьёзный. А спустя время принял участие и недавно написал: «Ром, ты очень большой молодец. Такого о хип-хопе никто не снимал». Это сказал человек, который три года не хотел принимать участие в фильме.

Рома Жиган

Оксимирон на премьере фильма в Санкт-Петербурге Русская Фильм Группа

На премьеру фильма в Санкт-Петербурге пришли многие артисты, снимавшиеся в фильме. Особую радость фанатов вызвало появление Оксимирона.

Чтобы взять интервью у Оксимирона, съёмочная группа Первого канала специально приехала на пресс-показ в Петербург. Артист заявил, что дал себе слово больше не показываться на экране данного телеканала, но всё же кратко озвучил под камеры своё мнение о фильме, которое, тем не менее невозможно показать в эфире федерального ТВ целиком: «Вопрос, думаю, не ко мне, но фильм ******* [хороший], смотрите обязательно, фильм ******* [великолепный]».

TJ удалось поговорить с артистом чуть дольше. Оксимирон остался доволен качеством фильма и после титров он поблагодарил Рому Жигана за проделанную работу.

Бро, я Первому каналу сказал лишь ******* [хорошо], ******* [великолепно]. Фильмом я доволен. Показывается, что всё было не зря.

В те времена я не гонял скинхедов и скинхеды не гоняли меня, за это сказать ничего не могу. В современной индустрии мне что-то нравится, что-то не нравится, как и всем. Но в целом есть гордость.

Мирон Фёдоров

#рэп #фильмы #кино