Музыка
Mayya Gavasheli

В отборе на «Евровидение» от Украины победила певица Maruv. Её утверждение отложили из-за концертов в России

Ведущий на сцене опросил артистку о её гастролях в России и о «военной агрессии» против Украины.

В национальном отборе Украины на «Евровидение» победила певица Maruv, однако национальная общественная телерадиокомпания страны (НОТУ) пока не приняла окончательное решение об её участии в конкурсе. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на члена правления радиокомпании Александру Кольцову.

Мы, как Общественное вещание, прислушиваемся к обществу. В обществе сейчас есть разные мнения, может ли исполнитель, имеющий концертную деятельность в России, представлять Украину.

Александра Кольцова

По словам Кольцовой, для согласования кандидатуры Maruv НОТУ нужно обсудить с певицей один пункт договора. Она не уточнила, о каком пункте речь.

Во время отборочного конкурса ведущий Сергей Притула задавал Maruv вопросы о её гастролях в России, а также о зрителях. Он сказал, что у Украины есть проблемы с Россией из-за «военной агрессии». Девушка заявила, что Евровидение создали для того, чтобы страны объединялись. На 6 апреля у неё запланирован концерт в Известия Hall в Москве.

В первую очередь это song-contest (музыкальный конкурс — прим.TJ), а не политические выборы.

Maruv

Во время отбора Притула также задавал вопросы девушкам из группы Анна Мария. Мать близняшек Лариса Опанасюк занимает должность вице-премьера в правительстве губернатора Крыма Сергея Аксенова, а отец Александр Опанасюк – известный в Крыму судья. Притула в том числе спросил у девушек, кому по их мнению принадлежит Крым.

Все говорят, что Украина идет в Европу, а мы себя почувствовали, как в 30-е годы Советского Союза, где нас просто заставляют отказаться от наших родителей. Мы свой выбор сделали давно. Родители сделали свой. Мы на него повлиять не можем. И если бы встал вопрос — выбрать конкурс или родителей, мы бы выбрали родителей, как и любой нормальный человек. [...]

Мы украинские певицы. Мы родились в Крыму, мы работаем в Крыму. Мы никаких законов не нарушаем. Мы ничего плохого не сделали. Мы за это время не давали концертов в России.

заявление участниц Анна Мария

#евровидение #музыка #новости