Музыка
Mayya Gavasheli

Певице Maruv предложили отказаться от концертов в России, чтобы представлять Украину на «Евровидении»

У артистки есть сутки на ответ, но поедет ли она на конкурс, решит Общественная телерадиокомпания.

Кадр из отборочного конкурса на «Евровидение»

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) предложила певице Maruv отказаться от гастролей в России ради возможности представлять Украину на «Евровидении». Об этом в Фейсбуке написала PR-директор НОТУ Виктория Сидоренко.

По словам Сидоренко, певица получила контракт, в котором одним из условий указан запрет на гастроли в России. Певица должна принять решение в течение суток. Но при этом Сидоренко отметила, что окончательное решение остаётся за НОТУ.

У певицы есть сутки на ознакомление со всеми условиями контракта и принятие решения. Мы ждём. НОТУ после также сможет вынести своё решение. Окончательное решение о том, кто именно представит Украину [на «Евровидении»], принимает именно НОТУ.

Виктория Сидоренко

Директор НОТУ уточнила, что законы Украины не запрещают представлять страну на «Евровидении» исполнителю, который ездил на гастроли в Россию.

Maruv победила в украинском национальном отборе на «Евровидение» в 2019 году. Однако из-за гастролей в России НОТУ засомневалась, стоит ли отправлять её на конкурс. В апреле у девушки запланировано выступление в Москве.

Во время отборочного конкурса ведущий Сергей Притула задавал Maruv вопросы о её гастролях в России. Он сказал, что у Украины есть проблемы с Россией из-за «военной агрессии». Девушка заявила, что Евровидение создали для того, чтобы страны объединялись и отметила, что это музыкальное соревнование, а не политическое.

#евровидение #украина #новости