Музыка
Mayya Gavasheli

Maruv не будет представлять Украину на «Евровидении». Она говорит, что дело не только в отказе от концертов в России

Певица раскритиковала условия контракта, предложенные Национальной телекомпанией.

Певица Maruv (Анна Корсун) не подписала контракт с Национальной общественной телерадиовещательной компанией Украины (НОТУ), сообщается на сайте НОТУ. Из-за этого она не будет участвовать в «Евровидении» в 2019 году.

В сообщении НОТУ сказано, что компания и Maruv «не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе „Евровидение“-2019 из-за ряда причин». НОТУ отметила, что они с певицей «не нашли общего решения» относительно «миссии представителя Украины» на конкурсе.

У исполнителя, который представит Украину на международной арене, также есть обязательства: после подписания договора с ОАО «НОТУ» на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире.

из заявления НОТУ

В НОТУ отметили, что, согласно правилам «Евровидения», участники должны обеспечить «неполитический характер» конкурса. В организации добавили, что видят в сложившейся ситуации «опасность эскалации раскола украинского общества», что противоречит задачам общественного вещателя.

Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора.

из заявления НОТУ

25 февраля Maruv написала, что отказ от концертов в России не был «принципиальным» — разногласия вызвали другие пункты договора, которые певица назвала «кабальными».

Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене.

Maruv

24 февраля Maruv предложили подписать контракт, согласно которому она должна отказаться от гастролей в России, чтобы представлять Украину на «Евровидении». Однако окончательное решение всё равно осталось бы за НОТУ.

В тот же день певица рассказала об условиях договора с НОТУ. Она также заявляла, что готова отказаться от гастролей в России. Девушка заявила, что ей запрещена импровизация на сцене, от неё потребовали передать права на песню, которые принадлежат Warner Music, выполнять все требования Национальной телекомпании Украины, а также запретили общаться с журналистами.

Взамен от НТКУ я ничего не получаю: ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни, тем более, международной промо-поддержки. Даже визой я должна заниматься сама.

Хотя, в договоре есть всего несколько пунктов обязанностей НТКУ:
1. Давать мне подсказки касательно правил проведения конкурса;
2. С разрешения НТКУ взять с собой 10 человек за свой счёт;
3. Придерживаться условий этого договора.

Я чувствую давление! И вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на международном конкурсе «Евровидение-2019».

Maruv

Maruv победила в украинском национальном отборе на «Евровидение» в 2019 году. Однако из-за гастролей в России НОТУ засомневалась в возможности её участия в конкурсе. В апреле у девушки запланировано выступление в Москве.

Во время отборочного конкурса ведущий Сергей Притула задавал Maruv вопросы о её гастролях в России. Он сказал, что у Украины есть проблемы с Россией из-за «военной агрессии». Девушка заявила, что Евровидение — музыкальное, а не политическое соревнование, созданное для объединения стран.

Исправлено: в изначальной версии заголовка говорилось, что Maruv отказалась от участия в «Евровидении» ради гастролей в России. Это некорректная информация, TJ приносит извинения читателям.

#музыка #новости #евровидение