Музыка
Mayya Gavasheli

На Украине допустили отказ от участия в «Евровидении-2019» из-за «политизированного характера» конкурса

Окончательное решение Национальная телекомпания примет вместе с музыкантами.

Член правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова заявила, что Киев рассматривает вариант полного отказа от участия страны в «Евровидении-2019» из-за «политизированного характера» конкурса. Об этом она рассказала в эфире украинского «5 канала».

Конкурс приобрёл столь политизированный характер и общество настолько болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене, что, возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году.

Александра Кольцова

При этом НОТУ попытается договориться с исполнителями, которые участвовали в отборе на конкурс. Окончательное решение будет принято совместно с музыкантами.

Однако на «Евровидение» предложили поехать группе Kazka, которая заняла третье место в отборочном туре. Об этом Кольцова рассказала «Вестям». Музыканты пока не ответили, но в случае отказа переговоры продолжат с другими артистами.

25 февраля победительница отборочного конкурса на участие в «Евровидении» Maruv отказалась представлять Украину. Изначально у НОТУ возникли сомнения по поводу её выступления из-за гастролей в России, однако позднее девушка объяснила отказ «кабальными» условиями контракта.

26 февраля от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-jazz, занявшая второе место в отборе на «Евровидение». Коллектив не пояснил причины отказа, однако уточнил, что находится «на стадии подписания контракта» с неким европейским промоутером и ведёт переговоры о концертном туре.

#евровидение #украина #новости