Музыка
Женя Кузьмин

Группа «Альянс» спустя 32 года показала клип на песню «На заре». До этого трек стал популярен в соцсетях и на Западе

В России песню перепела Монеточка, а под старой концертной записью на YouTube — сотни англоязычных комментариев.

Участник группы «Альянс» Олег Парастаев опубликовал на своём YouTube-канале клип на самую популярную песню коллектива — «На заре». По его словам, видео было снято ещё в 1987 году, но восстановлено только сейчас.

Трек 1987 года, слова и музыку к которому написал Парастаев, с конца 2018 года переживает новую волну популярности. Началось всё с того, что в новогоднем эпизоде программы «Вечерний Ургант» под названием «Голубой Ургант» песню «На заре» перепела Монеточка.

В марте 2019 года на композицию обратили внимание на Западе. Пользователи соцсетей и Reddit нашли YouTube-запись песни «На заре» с телемоста «Москва — Ленинград» 1987 года. Треку сделали английские субтитры, а в комментариях группу стали прославлять как яркого представителя «советского синти-попа». А в апреле запись с телемоста стали публиковать англоязычные развлекательные СМИ.

Больше всего похвалы получил образ клавишника «Альянса». Этот клавишник — и есть Олег Парастаев.

Хэй, пап, можешь поиграть с нами? Наш клавишник заболел

Я не говорю по-русски, но это прекрасная песня в жанре синти-поп. Вокалист — фантастический, парень с усами рулит, а пацан за Yamaha выглядит так, будто увлечён Depeche Mode

Клавишник с усами и солнцезащитными очками — крутейший парень на планете

#соцсети