Музыка
Ольга Жигулина

Ритм, импровизация и баттл в стиле трубадуров: как «Яндекс.Музыка» намерена изменить уроки музыки в российских школах

Бесплатные методические материалы уже опубликованы в сети, а Игорь Бутман и Денис Мацуев проведут открытые уроки.

Денис Мацуев Фото matsuev.ru

16 мая в двадцати регионах России стартовал проект «Уроки музыки» с занятиями в обновлённом формате для учеников 1– 9 классов. Его запустила Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства совместно с сервисами «Яндекс.Учебник» и «Яндекс.Музыка» при поддержке Фонда новых форм развития образования.

Авторы проекта обещают, что на уроках школьники познакомятся с историей развития академической музыки, фольклора, джаза, авангарда и хип-хопа. Занятия включат в себя творческие задания, например, написание музыкальной композиции.

Краткая аннотация одного из уроков

Открытые уроки музыки в московских школах проведут Денис Мацуев, Игорь Бутман, Юрий Башмет и другие знаменитости.

Идея «Яндекса» состоит в том, чтобы сделать новый формат максимально доступным для всех школ. На сайте проекта доступны тестовые сценарии уроков, которыми можно воспользоваться бесплатно. Достаточно зарегистрироваться на площадке и выбрать сценарий урока, который уже включает в себя план занятия, плейлист и необходимые методические материалы.

На момент публикации этой заметки в списке девять уроков: «Откуда берётся музыка», «Жизнь ритма», «Музыкальные эмоции», «Рисуем музыку», «Музыкальная география», «Импро-музыка» (2 урока), «Синтез звука» и «Музыка слов», и компания пообещала расширять список.

В конце апреля «Яндекс.Музыка» опубликовала итоги исследования, посвящённого урокам музыки в школе. 39% участников исследования рассказали, что прогуливали их, а 7% вспомнили, что пропускали занятия музыкой постоянно. Они отметили, что уроки были бы интереснее при изучении не только классической, но и современной музыки, и назвали исполнителей, которых не хватает в школьной программе. Особенно они отметили Виктора Цоя, Владимира Высоцкого, Бориса Гребенщикова, Егора Летова, Земфиру, Дениса Мацуева, Оксимирона, Noize MC, Басту, Полину Гагарину и Монеточку.

В средней школе, где я училась, у учителя музыки было три любимых композитора: Бетховен, Бах и Моцарт. Каждый год в разных вариациях она рассказывала нам одни и те же истории из их жизни.

участница опроса «Яндекс.Музыки»

#образование #яндекс