Музыка
Анатолий Чиквин

На «Евровидении-2019» победили Нидерланды

Дункан Лоуренс выиграл 64-й песенный конкурс, исполнив композицию «Аркада».

Дункан Лоуренс Фото @itsduncanlaurence

Дункан Лоуренс победил на конкурсе песни «Евровидение-2019» в Тель-Авиве. Он представлял Нидерланды с композицией «Arcade» («Аркада»). Прямую трансляцию вёл официальный канал Евровидения.

По итогам голосования профессионального жюри лидировал Джон Лундвик, представляющий Швецию, однако голоса зрителей принесли в итоге победу Лоуренсу. Его успех не стал неожиданностью — до конкурса шансы Нидерландов выше прочих оценивали букмекеры.

Лоуренс набрал 492 балла, почти на 30 баллов опередив лидера любительского голосования — певца Мамуда, представлявшего Италию. Сергей Лазарев в итоге занял только третье место, получив 369 баллов суммарно от зрителей и профессионального жюри.

В финале 64-го конкурса «Евровидение» участвовали 26 исполнителей. Страна-хозяйка конкурса в этом году, Израиль, заняла 23-е место — ей присудили всего 47 баллов. Меньше всего баллов от профессионального жюри получила Испания (7), а меньше всего от зрителей — Великобритания (3). Германии зрители не дали ни одного балла.

Россия в этом году повторила достижение 2016 года: Сергей Лазарев вновь стал бронзовым призёром конкурса. В ходе голосования Россия то попадала в тройку призёров, то выходила из неё, а на короткое время возглавила общий зачёт. Среди других стран бывшего СССР наилучший результат показал Азербайджан — его представлял исполнитель Чингиз с песней «Правда».

Нидерланды последний раз побеждали на Евровидении 44 года назад. В 1975 году первое место заняла группа «Teach-In».

#евровидение #новости