Навигатор
alien inс.
1125

Блогу в помощь: как набрать подписчиков в личных блогах на TJ

Раскрываем тайны популярных пользователей и поднимаемся к вершине рейтинга.

В закладки
Академия блогеров TJ начинает первые тренировки

«Навигатор» активно отслеживает и репостит интересные материалы из блогов и подсайтов. Но если вам мало естественного притока подписчиков — разберёмся, как его ускорить.

Чтобы разобраться в способах продвижения, мы опросили несколько топовых блогеров с TJournal и самого заплюсованного автора с DTF за последние три месяца. От TJ выступили Мистер Блондин и Алексей Дитковский, от DTF высказался Andrey Apanasik.

Способ 1: активность в комментариях

Пользователи переходят на страницы активных комментаторов и подписываются, даже если в личном блоге нет публикаций. «Подписаться» — это замена опции «добавить в друзья». Кроме того, старая добрая массовая подписка, известная ещё со времён первых соцсетей, тоже срабатывает на аудиторию — пользователи нередко отвечают взаимностью на подписку даже от малоизвестного пользователя.

Пример активного пользователя: Алексей Дитковский (a.k.a. Дитковская)

Алексей не знает, почему у него столько подписчиков: он не набирал их специально, не зазывал и не писал лонгриды. Его конёк — регулярность контента и знакомство с большей частью активного ядра пользователей.

Мои комменты в других подсайтах не набирают много лайков, но однажды был скачок в подписчиках, когда мой коммент набрал 1700 плюсов. Тогда подписалось 10-15 человек. Сейчас на меня подписываются по паре человек в день. Скорее всего потому, что я есть в рейтинге, но особой разницы не заметил.

Алексей Дитковский
первое место в рейтинге TJ с ~1266 кармы за три месяца

Похожий опыт был и у Мистера Блондина (пятое место в рейтинге): «Мне кажется, первые 20-30 подписчиков автоматом собираются. Если сидеть активно на сайте и лупить комменты и посты, то они придут из основного сидящего ядра и всяких мимопроходил. В апреле-мае довольно активно сидел и заметил это». Блондин также не стеснялся заходить в трендовые посты и в комментариях призывать подписываться на его блог. Сейчас у него 228 подписчиков.

Способ 2: продвижение через лонгриды в подсайтах

Напишите лонгрид в один из крупных подсайтов и упомяните, что будете писать больше об этой теме в личном блоге. Или опубликуйте первую часть текста в подсайт, пообещав продолжить уже в личном блоге. Не стесняйтесь упоминать о личном блоге в своих статьях или в комментариях, особенно, если разбираетесь в теме.

Пример популярности через лонгриды: Andrey Apanasik

Андрей ведёт блог про разработку игр и индустрию, и это самый признанный автор из всех платформ «Комитета». Анонс свои постов в других подсайтах — один из его основных методов продвижения. По наблюдениям Андрея, большая часть из его 968 подписчиков пришла со страницы топа блогеров или кликнула по кнопке «Подписаться» в плашке внизу постов, которые он публикует в основных подсайтах.

Я часто публикую в блог новости раньше, чем редакция в основные подсайты. Потом захожу в пост редакции и прошу на меня подписаться. Из-за части моих методов я нахожусь в чёрном списке у некоторых редакторов.

Andrey Apanasik
первое место в рейтинге DTF c ~13 000 кармы за три месяца

Пример анонса острой темы: история Кайлера

Во время драмы между Митей Простомолотовым и Кайлером (a.k.a. Закомплексованная Душа), Кайлер анонсировал продолжение и призвал подписаться на его личный блог, чтобы не пропустить новые посты с разбором конфликта. Число его подписчиков выросло от пары десятков до 84.

Способ 3: репосты из личного блога в подсайты

«Навигатор» регулярно отслеживает и репостит все примечательные тексты на TJ. Но если вам важно попасть в определённый подсайт, свяжитесь с его админом, покажите статью и попросите репостнуть. Не всем подсайтам хватает регулярного контента, поэтому большинство админов будут не против распространить хороший текст. Больше репостов — больше подписчиков.

Мистер Блондин написал тест-драйв сосисок в тесте и попросил репост у подсайта. Пост набрал более 230 плюсов и был опубликован в соцсетях TJ

Способ 4: взаимные рекомендации

Скооперируйтесь с другим блогером, чтобы он репостнул вашу запись. Для этого скоро появится функция репоста с комментарием. Кого атаковать просьбами, смотрите в топе пользователей (шутка).

Способ 5: «ништяки» для аудитории

Логотип для пользовательницы the art of гепард Митя Простомолотов

Поднять активность и вовлечённость читателей можно при помощи мелких услуг. Например, два дизайнера с TJ бесплатно сделали логотипы и сигны для всех желающих, получив прибавку к рейтингу, подписчикам и параллельно подняв неплохие донаты. Да, этому помог репост в подсайт, но без их ярких идей такой активности не случилось бы. Составляете гороскопы? Пишете стишки-пирожки? Подумайте, что ваш блог мог бы сделать для сообщества.

Продвижение лучше всего работает комплексными методами. Предлагаем один из них:

Инструкция от Мистера Блондина

1. Подписаться на Мистера Блондина;
2. Выдать креатив для комьюнити;
3. Получить репост в подсайт;
4. Активничать в комментариях под популярными статьями;
5. Постить нюдесы (запрещено правилами — прим. «Навигатор»).

Написали статью, но её не оценили? Свяжитесь с «Навигатором» через сообщения, чтобы мы взяли вас на репост. Ждём вопросы по созданию контента в комментариях.

тамада с интересным конкурсом 👽админю Навигатор 👽иногда пишу лонгриды
{ "author_name": "alien inс.", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0432\u0438\u0433\u0430\u0442\u043e\u0440","\u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434\u044b","\u0438\u043d\u0441\u0442\u0440\u0443\u043a\u0446\u0438\u0438","\u0431\u043b\u043e\u0433\u0443\u0432\u043f\u043e\u043c\u043e\u0449\u044c","\u0431\u043b\u043e\u0433\u0438"], "comments": 102, "likes": 13, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "navigator", "id": 194395, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Aug 2020 18:58:40 +0300", "is_special": false }
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Лишенный фитиль

21

Еще бы понять нахуя?

Ответить
7

Часто спрашивают, зачем постить в блог, если пост почти никто не увидит и мало подписчиков. Вот, сделали инструкцию о том, как получить больше аудитории. Кому-то хочется собрать у себя единомышленников, плюс в блоге больше свободы - это любые форматы вне стандартов подсайтов, за мнение не заминусят (а любую критику в комментах можно подчистить). Еще в блоге можно писать на узкоспециальные или личные темы. Допустим, не будешь же ежедневно заливать в подсайты свой личный вызов "встаю в 5 утра на пробежку". Логично собрать прочих бегунов у себя. 

Ответить

Модный Мурод

Лишенный
5

TJ решил изобрести заново ЖЖ

Ответить
2

Согласно официальному описанию, теперь ТЖ - это блогплатформа https://tjournal.ru/about/rules

Ответить
2

Не «теперь», а уже как год.
Алина, get your facts straight!

Ответить
0

Кто-то до сих пор не в курсе, каждый раз вижу комменты про ЖЖ... 

Ответить
1

Офтопом спрошу: а где галочка? (Которая у заголовка статьи)

Ответить
0

да вроде не надо, и так же официальный подсайт. 

Ответить

Модный Мурод

alien
0

А как это отрицает тот факт, что вы заново решили изобрести ЖЖ?

Ответить
3

Бессмысленная претензия, никто и не претендовал на изобретение или инновацию

Ответить

Временной блик

Лишенный
4

Чтобы было дохуя

Ответить
1

Боишься конкуренции, старый пердун? Тебе подробно разжевали о инструментах для блогов, что бы ты впредь не унижался скидывай ссылки на свои посты в чаты телеграмма. Не за что.

Ответить

Спокойный бинокль

Лишенный
0

Вот с этого 

Ответить
0

А, главное, зачем?!

Ответить
0

Зашел ради этого коммента. 

Ответить
0

Умный коммент, подписался на тебя.

Ответить
6

От себя скажу, что взял за правило писать в личный блог как можно чаще. Пока не знаю, на сколько меня хватит, но пока стараюсь хотя бы раз в день. Я не насилую себя, мне правда интересно

Ответить

Временной блик

Сергей
6

То есть тебе не Цыплухин приказал на фоне поддержки блогов?

Ответить

Ударный цветок

Временной
3

Нет. Приказал только тебе)

Ответить

Временной блик

Ударный
3

Жду когда ко мне обратится администрация тж и я стану прокомитетовским блоггером и за кучу денег буду писать о них только хорошее

Ответить

Ударный цветок

Временной
2

ХААААА

Ответить
2

Тш, это тема для следующего поста. 

Ответить
1

Да нет. Как можно приказать вести ЛИЧНЫЙ блог? Это даже не работа. 

Я начал вести блог, потому что кто-то из пользователей обратил внимание, что я этого не делаю. Прямо сейчас не найду уже этот пост, но это не так уж и сложно сделать

Ответить

Временной блик

Сергей
2

Понятно.
Получается ты Цыплухину приказал вести блог 

Ответить

Невыносимый файл

Сергей
0

Вот этого исключите из топа

Ответить

Временной блик

4

😏

Ответить

Невыносимый файл

Временной
0

Пидоры, мы типа в игноре))

Ответить

Социологический паркур

3

Я популярен и у меня много подписчиков, хотя в блог ничего не пишу. Все дело в харизме, а не в постах.

Ответить
3

Все дело в обложке. Я заметил, что как только ты ее поменял с тобой стали более уважительно с тобой разговорить. А пользовптельницны даже флиртующее

Ответить

Комментарий удален

2

Всё понял – DTF не понял, хоть Андрея и знаю

Ответить
4

Объективно, блоги на ДТФ развиты лучше, чем на ТЖ. У нас в топе максимум 1200 лайков за 3 месяца, у них - 12 тысяч. И там пользователи чаще применяют разные методы продвижения, тогда как на ТЖ все в основном просто знакомы друг с другом и активно постят в комментариях. У Андрея и многих других людей с ДТФ несколько рубрик, регулярные дайджесты, он постоянно постит новости раньше всех и так далее - почему бы не принять во внимание этот подход. Но понимаю,  любое упоминание ДТФ триггерит. 

Ответить

Половый мангал

alien
4

Говноеды на дтф срут обычными новостями в блоги. Че в этом интересного??

Ответить
2

Любой пост интересней твоих набросов)

Ответить

Половый мангал

Андрей
4

Любой пёст интиисней твоих нябьосёв)

Ответить
0

Это у вас такой свой язык на TJ или ты просто умственно отсталый?

Ответить

Комментарий удален

Половый мангал

Андрей
0

 @Навигатор кто удалил мой ответ этому петушаре @Андрей Апанасик ??? 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Опережают редакциюс постами: то есть не просто щитпост с просторов интернета, а приличные новости индустрии, переводы и так далее - это ценно для комьюнити. Всё-таки, дтф - одно из крупнейших профильных медиа. 

Ответить
1

Если я верну тебя в чат DTF, перестанешь оскорблять Андрея Апанасика?

Ответить
1

Не надо его ни в какой чат. Он же не умеет в аргументированную беседу.

Ответить
1

Как хочешь. Чат всё равно офтопный

Ответить
1

Я, на самом, деле до сих пор не понимаю, как его терпят тут с такой манерой общения)

Ответить

Трудовой Паша

Андрей
6

Пездуй на дтф со своими аргументами и фактами, дядя
Орлов нас всех переживёт

Ответить
1

Потому что он best of the best!

Ответить
1

Лучший из худших?

Ответить
0

Здесь нет худших. 

Ответить

Комментарий удален

1

А с чего именно пошел хейт?

Ответить
4

Его выперли из чатика DTF за его набросы. До сих пор скулит от обиды.

Ответить
0

🤣

Ответить

Половый мангал

serguun…
0

Да

Ответить
1

Для справки: набрасывать в чате не будешь?

Ответить

Половый мангал

serguun…
2

Я и не собирался....

Ответить
3

Меня не триггерит от ДТФ, но немного странным показалось, что надо сравнивать ТЖ и ДТФ в вопросах развития блогов. Качество, может быть, на ТЖ и лучше, но цифры ещё очень долго на ДТФ будут больше. Ведь никто не собирается у нас в блоги пилить новости про политику или ежедневные разборы мемов (пока)

Ответить
5

такс такс что тут у нас ежедневные разборы мемов наканецта

Ответить
0

Вы редакция. Вам положено!

Ответить
6

я разбираю мемы не из чувства долга, а по зову сердечка

Ответить
3

Без рофлюков: спасибо за подборки и разборы тебе и Даше!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну тут ты меня уделал и переиграл, да

Ответить
0

Разная аудитория, но одинаковая платформа с одинаковыми функциями, не надо натягивать пример Дзена или Медиума - они ведь другие по возможностям. Хотя общая логика продвижения похожа у всех площадок для блогов. Ну и возможно в будущем нам тоже ждать ежедневных рубрик, а тут на глазах живой пример - Апанасик (уже написала инструкцию о рубриках, выйдет на днях)

Ответить
2

Зачем порвался?

Ответить

Половый мангал

Андрей
1

Кто??

Ответить

Половый мангал

Тео
2

Привет

Ответить
2

И я такой без лонгридов и с репостами только от Алексея и Ильи (спасибо им) 😎

А, ну и Алко репостили раз.

Ответить
4

Приходите ко мне в блог, если хотите чтобы я вам посчитал топ лайкеров. Примеры по тегу #toplikers

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Шок был, когда репосты увидел у всех и каждого – вот это удивился. А щас, так – циферки

Ответить
0

(хоть и честно заработанные)

Ответить

Половый мангал

serguun42
0

Что за Алексеи и Ильи????

Ответить
3

Про них говорят в чате определённого штата

Ответить

Половый мангал

serguun42
0

Травишь

Ответить
3

 Как же хочется тяночку

Ответить

Правый инструмент

#
0
Ответить
1

отписка

Ответить

Голубой нос

1

Подписывайтесь, если делать нехуй

Ответить

Невыносимый файл

0

До сих пор не набрал 50, хотя анонсировал новый выпуск пивблога

Ответить
1

Напишешь выпуск - репостнем тебя в Навигатор на 300к аудитории, попроси о том же Кухню или Алко

Ответить

Невыносимый файл

alien
0

Просить репосты - зашквар

Ответить
1

Вон Блондин не стеснялся и набрал пару сотен подписоты, потом и донаты пошли за его труд в блоге - норм, почему бы и нет. А за нытьё точно не платят!

Ответить

Невыносимый файл

alien
1

Так у меня у самого 102 подписчика было и без репостов(ну ладно, один был репост, но лучше бы его не было)

Ответить
0

Это был респект комьюнити, жаль, что удалил старый профиль

Ответить

Временной блик

alien
0

Скажи подругам чтобы подписались на мой блог 

Ответить
1

Передают, что сначала нужны твои нудесы 

Ответить

Невыносимый файл

Невыносимый
0

Я люблю ныть

Ответить

Просторный Влад

0

Ждём: "Как набрать миллионы просмотров на тж и заработать"

Ответить
1

Стать гей-шлюхой

Ответить

Невыносимый файл

alexferman
0

Любимая паста

Ответить

Трудовой Паша

0

Составляете гороскопы?

У таких подписчики в минус уйдут :c

Ответить
0

Смотря как сделать, например, в Телеге есть нейрогороскопы, натренированные на нескольких популярных художественных авторах. Можно натренировать нейронку на комментах ТЖ) 

Ответить
0

была полтора месяца назад

Ответить
0

дикая дичь дичи

Ответить
0

Люблю всякий абсурд

Ответить

Трудовой Паша

alien
0

Нейрогороскоп это гороскоп, который даже не скрывает, что он от балды

Ответить
0

Всё лучше гороскопов, которые претендуют на полное описание личности и предвиденье будущего, за которые еще и деньги берут. 

Ответить