Навигатор
alien Alina

Гость «Навигатора»: дизайнер и активный пользователь Alexander Pestov

Задавайте вопросы — общение в комментариях начнётся в 16:00 по Москве.

Alexander Pestov описывает себя как «дизайнер/аниматор/прокрастинатор, пассивный комментатор». Но на этом регалии не заканчиваются: он регулярно участвует в «Тайном Санте», судит конкурсы, а его ироничные комментарии периодически становятся лучшими за день и неделю.

Однажды Alexander заказал нелегальные значки TJ, исполняя тайную мечту Дитковского, а ещё он автор той самой реалистичной фотожабы, ставшей самым заплюсованным комментом 2019 года:

В оригинале Никита был одет иначе 

Alexander пишет обзоры, исправно пополняет подсайт «Заголовки», а также извлекает потенциальные мемесы из «Шаттерстока»:

Время узнать, как Alex получил официальный мерч от TJ, чем занят на работе и как ему удаётся так часто висеть в топе комментов! Задавайте вопросы под этим постом, гость рубрики начнёт отвечать в московские 4 часа.

0
170 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Время узнать, как Alex получил официальный мерч от TJ, чем занят на работе и как ему удаётся так часто висеть в топе комментов!

Как ты занят на работе, если тебе удаётся висеть в топе комментов!?

Ответить
10
Развернуть ветку
alien Alina

Он аще крутышка 

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

О боже, да чарт комментов на тж всегда составляют популистские комменты против власти. Это же известный способ, как набомбить карму.

второй коммент норм.

Ответить
12
4 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Об этом ты узнаешь на моём вебинаре «Как работать по 4 часа в месяц, жить на ТЖ и собирать лайкосы». На самом деле, я тут не так много времени трачу, чаще всего захожу по пушам. Даже не знал, что у меня два топовых коммента разом. Это прикольно в первый раз, а потом тебе становится всё равно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

я тут не так много времени трачу

Ещё, помница, Олег @Олег Ивахнов такое писал, который с TJ (на DTF тоже видел) почти не вылазит. 😏

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Как оцениваешь работы Мити Простомолотова?

Ответить
8
Развернуть ветку
Мистер Блондин

как оцениваешь аватарку дитковского

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Почти такой же секс, как оригинал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

У него действительно бывают неплохие идеи, которые зачастую рушатся неудачным исполнением. Жаль, что он совершенно не умеет воспринимать критику.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

И ещё одного дизайнер с графиками

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Графики — почти всегда неразборчивая мешанина со странной логикой, о чём ему говорят практически единогласно даже далёкие от дизайна люди. Это не делает Павленко плохим дизайнером, в его инфографике заметен некоторый прогресс, к критике он относится лучше Мити. 

Ответить
5
14 комментариев
Развернуть ветку
Голый утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Можно сколько угодно спорить, что же это за ядро ТЖ такое, но его сердечко — это однозначно те самые интересные и остроумные люди, ради чьих комментов в старые добрые времена покупалась подписка. Те, с кем можно поболтать на любую тему, чьи истории и факты из жизни запоминаются. Люди, чьи бессмысленные, на первый взгляд, посты интересно читать.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ивахнов конечно,
На своих плечах Атланта держит весь тж
Рейтинг блогов занимает, модерирует уже

у-у-у-у ух
@Alexander Pestov извини, что отнял микрофон.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

В каких случаях клиент дизайнера достоен быть посланным нахуй?

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Если заказчик охуел. Крайне редко срусь с ними, за последние 6 лет было всего 2 раза. Одна менеджер из крупного известного бренда не смогла посчитать объём работы. Когда выяснилось, что работы в 10 раз больше, чем нужно, и что за 2 дня физически не успею, даже если не буду спать и писеть, я попросил сдвинуть сроки и увеличить бюджет. Денег дали всего в 2 раза больше и добавили только пару дней. Уложился в новый дедлайн, но получил негативный отзыв за срыв сроков. Я откомментил этот отзыв, где вежливо послал непутёвого менеджера и объяснил ситуацию всем, кто его прочитает.

Вторым был московский продюсер, который, узнав мои расценки, начал мне рассказывать, сколько я должен просить за свою работу, раз живу за МКАДом. Мы полчаса обкладывали друг друга хуями и сотрудничать не стали.

Ответить
9
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

охуел
хуями

У других камрадов TJ стиль грязного рта 💋💩 мне просто неприятен. У Вас же, Александр, он мне неприятен в особенности. Прост передёргивает меня всего от макушки до кончиков пальцев на ногах. Не могу объяснить себе этот феномен. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Напомни, кто ты?

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Я Саня. Дизайнер, аниматор, прокрастинатор. Не смешно шучу, иногда что-то жаблю, ещё реже пишу какие-то посты, которые никому не упали. Возможно, последний человек здесь, кто тебя не презирает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Голый утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

последний человек здесь, кто тебя не презирает

Нет, не последний. Скажем, я не презираю самых презренных людей. 🤨

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Это правда, что дизайнерами становятся люди, которые не могут освоить другие профессии? 

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Да, а ещё баристами. Я даже рисовать не умею, так что дизайнером может быть любая бездарность. В корочках, кстати, написано, что я погромист, но за дизайн начал получать деньги лет на 10 раньше, чем закончил вышку, вот и продолжаю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

🙂🤌🏻

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

Каких подсайтов не хватает TJ? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мистер Блондин

И доп. вопрос. Каких постов не хватает в моем блоге? 

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

хороших

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Егор уже дал лучший ответ, но пусть тогда мой будет такой: новых лонгридов, в противовес микропостингу

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Многие жалуются на подсайты, но мне в целом нравится. Жаль, что у людей нет мотивации постить в них с текущей системой. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Если появится идея, я буду бегать по комментам и ныть, что мне его не создают. Вроде, это так делается. А пока мне не хватает контента в уже существующих, половина из них — мертворождённые.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Когда будет Вестник Британии???

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Вечером, мразб.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Блин, не тот акк.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Что скажешь про мой дизайн? Что нужно добавить?

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Годнота, не хватает Гошана на весь капот.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Думал о нём

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

топчик, а есть еще?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я попробую в гран туризмо еще что нибудь сделать, в форзе омерзительный редактор

Ответить
2
Развернуть ветку
Мистер Блондин

что дизайнишь, сколько платят???

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Дизайню жабы, платят мерчем и подпиской. Недавно закончилась, надо бы ещё что-нибудь зажабить. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

хоть у одного дизайнера в этой жизни мне удастся узнать сколько он получает........

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

А вообще рекламу, преимущественно анимированные баннеры. Вот ту самую хрень, которую все (включая меня) режут адблоками. Это примерно 90% моей работы, хотя могу и сайт задизайнить, и на cms его натянуть, и видео сделать, и даже озвучить его. Однажды делал видео-рекламу для одной финской компании на трёх языках, включая русский. Последний озвучивал сам (ссылки не будет). На днях слепил видеоролик о спасении пёсиков, которых едят во Вьетнаме. Насмотрелся лютой жести в процессе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Фантастический спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Если они устроят коллаб, соорудят такой алтарь и пришлют мне, то с удовольствием поставлю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты качаешь мышцы?

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Бывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Расскажи, как ты пришёл на TJ и активен ли ты на других ресурсах

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не помню наш первый раз, но мы с ТЖ тогда оба были ещё слишком юны. Первым запомнившимся постом стал непревзойдённый лонгрид от Егора Данилова (только сначала запаситесь временем на чтение, напитками и вкусняшками): https://tjournal.ru/flood/48180-startup-life

Потом стал бывать тут всё чаще, но по прямым ссылкам с других мест, обычно из твиттеров друзей. Внёс сайт в закладки где-то в 2016-м, активность стал проявлять только в 2018-м, так и остался. Давно уже общаюсь только на ТЖ. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

лонгрид от Егора Данилова

В комментах к нему нашёл тока один никнэйм, доживший до наших лет… хм. 🤨

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
alien Alina

Как относишься к гачимучи? @serguun42 алярм 

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Давай заглянем ко мне в ♂ dungeon ♂ и узнаем 😏

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

@fucking-design вас ждут. 

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Международный огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Спрашивать ничего не буду, просто хочу, чтобы @Alexander Pestov знал, что он очень классный парень, один из немногих без кого нынешний TJ невозможно представить. 
Уважение, любовь и лайки тебе. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Забавно, это именно, что я могу сказать о тебе. Моё отсутствие вряд ли кто-то заметит — одним комментатором меньше, подумаешь. Я и пишу не так часто, на самом деле, просто иногда успешно. А ты создаёшь годный контент и являешься сердечком ТЖ.

Ответить
2
Развернуть ветку
Правоохранительный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

бан за опечатку в фамилии

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Ху Эмай

псдц у тебя чсв

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет, когда у меня много работы, я не отвлекаюсь на ТЖ. Наоборот, работа отвлекает от написания лонгридов. Есть один в черновиках, который уже больше года пишется, но я возвращаюсь к нему приступами, когда работы нет совсем.

Саморазвитию иногда мешает. Бывает, что могу пару часов вечером провести за чтением ленты и комментов, которые пропустил за целый день, вместо того, чтобы изучить что-нибудь новое по работе.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Роман Величкин

Почему ты решил выбрать никнейм "Alexander Pestov"? Это из детства, когда ты играл в КС, или это слова отражающие твой жизненный опыт и внутренний мир?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Хз, как можно увязать моё имя с контрой. В КС играл под разными никами, но помню только Carnage — уж очень мне нравился этот симбиот из мультсериала о Пауке 1994 года. Однажды убитый мной несколько раз подряд старшеклассник подскочил со стула и заорал на весь игровой зал «КТО ТАКОЙ КАРНАГЕ?!?!». Удалось не спалиться, и тот ник я больше не использовал, на всякий случай.

Никнеймы перестал придумывать лет в 14, когда перешёл на производную от своего имени, а в 18 и вовсе стал использовать полное имя и фамилию на английском, потому что работаю с англоговорящими заказчиками. К ТЖ у меня привязан гугл аккаунт, оттуда имя и было взято. 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Склонный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Кидай донаты, а то я тут теряю сознание.

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

Как поднять бабла?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Наклоняешься, поднимаешь. Задействуй ноги, чтобы не повредить спину.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ху Эмай

Как ты думаешь, сколько тебе еще осталось на свободе, после таких комментариев?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Непон

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Я подумаю, если она станет крутым и успешным визажистом, способным содержать не только трёх котеек, но и меня.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Andi Bigglesworth

Сколько? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Могу позволить себе Бариллу по акции 😎 
Как-то раз я наработал на полмиллиона за месяц по одному крупному проекту, а потом меня кинули. Депрессовал не одну неделю.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Скажи, чей дизайн лучше, iPhone или Xiaomi?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

У iPhone 5S.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ху Эмай

Ты стриг волосы в носу специально для этой аватарки?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Я их стригу регулярно. Фотка была случайная, но мне понравилась.

Ответить
2
Развернуть ветку
Голый утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Это пророчество.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ху Эмай

Почему такой высокомерный?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Почему у тебя сложилось такое впечатление?

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Когда будут новые жабы?????

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Когда будет время и вдохновение. Иногда идея рождается сразу после прочтения поста или коммента, но дел слишком много для её воплощения. Несколько раз делал жабы наперёд, некоторые из них не пригодились, другие — выстрелили через несколько месяцев после создания.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Есть два дизайнера: Простомолотов и Павленко. Кого на колени к себе посадишь, а кого по голове погладишь?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Кузькин отец

зачём срёшь в комментах?

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Привет

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Как дела?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Люциан Бужор
Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Голый утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Mikhail Mosalev

Что выберешь: чио рио(бесконечный запас конфет), Киа Рио(без права перепродажи), мультфильм Рио(посмотреть) или Рио-де-Жанейро(недельная поездка)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

А как?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

это после даната в три хандрит долларс ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Еруков

Здравствуйте, Александр! Такой вопрос: а вы пробовали работать на нормальной работе, на которой надо что то делать?

Ответить