Навигатор
Узкий якорь

Гость «Навигатора»: заместитель главного редактора и король лонгридов Роман Персианинов

Пишите вопросы — Рома придёт в комментарии в 16:00 по Москве.

Рома ранее описывал свой необычный путь в TJ. Без скандалов не обошлось. Вот его история вкратце: закончил «Туризм» в тюменском колледже, стажировался в медиа, затем его приняли в «Комсомольскую правду». Ромы хватило на полтора дня работы в нафталиновом коллективе. Он ушёл, написав об этом саркастичную статью для «Батеньки», которая разошлась по фейсбукам и вызвала обширные разрывы.

Талант подрывателя тут же заметил Никита Лихачёв, первый главред TJ. Рома вошёл в штат как стажёр-новостник в 2016-м, а спустя километры своих потрясающих лонгридов очнулся заместителем главного редактора. И руководителем «Лиги авторов» — месте, где за длинные тексты платят. Там Ромин молот неустанно куёт будущие таланты. В общем, вступайте!

Напутствие для сегодняшней дискуссии 

Задавайте вопросы в комментариях, Рома начнёт отвечать через 4 часа.

{ "author_name": "alien inс.", "author_type": "editor", "tags": ["\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e","\u0433\u043e\u0441\u0442\u044c\u043d\u0430\u0432\u0438\u0433\u0430\u0442\u043e\u0440\u0430","tj"], "comments": 234, "likes": 27, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "navigator", "id": 383223, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 12:20:11 +0300", "is_special": false }
0
234 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
48

Стас стопицот, когда новый выпуск?

Ответить
7

Чё так много плюсов? Я реально на него похож, по-вашему? Я возмущен

Ответить
2

Да, на молодого точно похож

Ответить
1

А тем, что «возмущен» без «ё», — возмущён?

Ответить
0

Осуждаю

Ответить
0

Нет, ты уникальная снежинка.

Ответить
1

Только подумал о том, что впервые увидел Романа и что он очень похож на Альт-Рокера из нулевых.

Ответить
2

Уже лучше! Когда был подростком, то сравнивали с Шелдоном.

Ответить
0

Блджад, он же Макс, а не Стас

Ответить

Входной калькулятор

Закомплексованн…
3

Приходи на пересдачу по знаниям рунета

Ответить

Последовательный кот

15

Извинись передо мной за свои плохие слова. 

Ответить
8

Извини за все мои плохие слова в твой адрес, Дима

Ответить

Входной калькулятор

Roman
6

момент запечатлён в анналах

Ответить
15

Долго ли заживают тоннели в ушах?

Ответить
2

Без понятия. Наверное, да! Мой опыт с пирсингом заканчивается на истории 16 лет, когда знакомая хотела за проигрыш в картах проколоть мне соски. Избежал этой участи

Ответить

Закрытый крюк

Argumenta
0

А не в ушах?

Ответить
9

Почему ТЖ игнорирует новости про увольнение сотрудников метро?

Ответить

Последовательный кот

Максим
8

ЗАЧЕМ ТЖ ИГНОРИРУЕТ ПОЛОВИНУ НОВОСТЕЙ ПРО НАВАЛЬНОГО (например его последний суд)????

Ответить
4

Всё важное стараемся отписывать, но нам не нравится ситуация, где новости про Навального и ФБК забивают всю ленту. В России достаточно изданий, которые это делают и без нас. Хочется мыслить не только этой повесткой.

Ответить
0

назло маме потеряю хосты?)

Ответить
0

Что?

Ответить
0

но нам не нравится ситуация, где новости про Навального и ФБК забивают всю ленту

а так же, новости про Навального - это хосты. напишете вы - хосты ваши, напишут другие - вы их потеряете

Ответить
0

Есть разница между игнорированием политической повестки и отсеиванием мусора и малозначимых вещей среди этой же повестки. Мы выбираем то, что нам кажется наиболее важным и актуальным. Ковровая бомбардировка читателя политическими новостями, которой часто промышляют многие издания в России, это полный отстой и скука.

Ответить
4

Вижу, что основная волна новостей по теме началась в пятницу. Тогда новостники не зафиксировали, а далее уже было поздно. Сейчас пробежался по текстам других изданий — стоило об этом написать, да. 

Ответить

Обязанный Абдужаббор

9

Опять какие-то ноунеймы

Ответить
6

Твое интервью заминусили, вот и бесишься

Ответить
9

Сколько ты написал всего лонгридов?
Тебя пытались схантить в другое издание? 

Ответить
5

1. Не считал, но когда занимался только лонгридами (а отдел лонгридов состоял из одного меня), то писал по три-четыре текста в неделю. Удивительно, но я могу вспомнить почти каждый, если напрягу память. Правда, большую часть из них я буду готов перечитать только под дулом пистолета, слабенькие они, можно в тысячу раз лучше.

2. Мы иногда обсуждаем эту тему с ребятами в редакции. Есть те, кого пытались схантить неоднократно, а есть я — меня не пробовали схантить года с 2017 года. Тогда после большого профиля про Виталика Бутерина звали в «Технологии Mail.ru» редактором. Мб было что-то ещё, но уже не помню. В России мало мест, где мне бы было интересно работать помимо TJ.

Ответить
8

Роман, если бы вы были русскоязычной песней, то какой и почему?

Ответить
6

Роман, как бы вы хотели умереть?

Ответить
6

Роман, когда разбаните Орлова????

Ответить
2

Когда начну умирать

Ответить
2

Разбанивая Орлова

Ответить
0

Ударом об голову ёфицированной книгой.

Ответить
3

Я сочиняю РОМАН МУЖЧИНА ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ

Ответить
2

Проклятая песня, всю школу ей мучили

Ответить
4

Рома, извини, но мне надо бежать

Ответить
2

«Фюрер» от Хаски. Я люблю военную форму и громко говорить

Ответить
7

Предположим, что я хочу повыебываться на баре перед первокурсницами тем, что пишу лонгриды. Как назвать себя, чтобы звучало круто?
Редактор это тот, кто пишет новости и прочее дерьмо. Журналист совсем тоска и не туда. Писатель слишком громко звучит

Ответить

Солдатский вентилятор

Мистер
8

Скажи что у тебя авторская колонка в популярном издании

Ответить
4

Привет у меня авторская колонка в популярном издании

Ответить

Солдатский

Мистер
7

Я хочу от тебя детей

Ответить

Ракетный шмель

Солдатс…
0

такой хуйнёй не шутят!

Ответить
0

колонка звучит правда так себе для тех поколений, которые уже и не читали газеты

Ответить

Организационный динозавр

Мистер
5

Автор_ка

Ответить
4

на баре а не в твиттере 

Ответить
3

Задавался похожим вопросом в прошлом, но понял, что регалии — это фигня, главное, что ты занят любимым делом.

А вместо первокурсниц я всегда предпочитал сесть за стойкой подальше, взять пивко (максимально дешевое и гнилое, как моя душа) и писать заметки в блокнот.

Ответить

Ракетный шмель

Мистер
0

писака

Ответить
8

Вы помните свои ощущения, когда распался Советский Союз?

Ответить
4

Нет, но чувствую, как он собирается обратно. А лучше бы сдох уже наконец

Ответить

Ракетный шмель

5

Не утомило это противостояние: лига авторов vs. лига тупых?
может пора уже сдаться?

Ответить
6

Зачем? Одни делают высококачественный контент на века, а другие отрабатывают заказ «Комитета». Разные категории.

Ответить

Узкий якорь

Roman
4

@Лига тупых вы во второй

Ответить
4

мечтать не вредно

Ответить
3

хахахахаха

Ответить

Ракетный шмель

Roman
0

значит ли это что @Лига тупых   проект  ̶к̶р̶е̶м̶л̶я̶   комитета????

Ответить
6

Добрый день, Роман! Скажите, пожалуйста, куда пропал Дмитрий Погорелов??? 

Ответить
6

Он порвался и загасился, потому что не осилил тяжесть и важность текста про наращивание жоп, что я заказал ему в рамках Лиги авторов.

Ответить
2

всё так. какой вы проницательный Роман. У меня ведь в жизни не может быть проблем которые могут серьёзно повлиять на моё состояние. 

Ответить
4

Извини, это всё шутки, конечно. Я понимаю, что ситуации разные бывают. Желаю восстановиться и с новыми силами вернуться!

Ответить
1

Мне хотелось узнать зачем ты меня постоянно упоминаешь?! Если тебе интересно узнать что-то то ты мог спокойно написать в лс мне. К чему этот цирк?

Ответить
0

у тебя вообще кукуха улетела, братан? 

Ответить
2

ну если бы ты написал куда пропал и почему я бы ответил. 

Ответить
0

хорошо скоро напишу и больше не буду тебя упоминать 

Ответить

Обязанный Абдужаббор

Великомученик
0

Пора уже привыкнуть что тж это сборище клоунов

Ответить
6

Мне кажется, у каждого был хотя бы очень короткий, но момент в жизни, когда ты всерьез задумывался о какой-то теории заговора и считал ее не такой уж и бредовой. Какая твоя?

Ответить
3

Что Орлов — проект Кремля

Ответить
7

отшутился жаль

Ответить
5

Во сколько в тж начинается рабочий день? Почему иногда к 10 утра уже опубликована гора материалов от редакции а иногда до обеда ничего нет, в это время все пишут лонгриды? 

Ответить
3

По-разному, но первые новостники подтягиваются к восьми утра и готовят брифинг к девяти утра по Москве. За ними и вся команда (где-то в десять большая часть в строю). Утренний поток объясняется тем, что новостники начинают брать все интересные новости, что накопились с ночи. А после этого они переключатся на мониторинг, потому динамика выхода материалов временно снижается.

Новостники лонгриды пишут редко, у них и без этого дел по горло. А остальные отделы да, сначала мониторят инфополе в поисках интересных тем, а потом берутся за них в формате лонгридов.

Ответить

Обязанный Абдужаббор

4

Привет. Когда мне дадут галочку на тж?

Ответить
3

А мне свитшот ебучий размер L и на всякий случай XL

Ответить

Обязанный Абдужаббор

Мистер
4

Похудей свин

Ответить
0

плечи широкие
я плавец 

Ответить

Телевизионный

Мистер
7

Половец

Ответить

Узкий якорь

Мистер
1

Вот такой? Это Ромин с лого Комитета, хаха, почувствуй свою жалкость!!!

Ответить
3

Привет. Попробуй умолять, тогда посмотрим

Ответить
4

Когда бухнем???

Ответить

Следственный звук

Мистер
3

Посмотрите на него, думает, что к нему будет такое же отношение, как к ивахнову и зоибане

Ответить
2

Мы кореша ебать 

Ответить
3

кореша ебать 

Истинный TJшник

Ответить
2

Как только окажусь в Москве, дружище!

Ответить
4

Подсиживаешь Звезду?

Ответить
3

Никогда. Серёга — в тысячу раз умнее и профессиональнее меня, так что работа против него — это работа против TJ.

Ответить

Узкий якорь

4

Сколько нюдсов в день получает замглавреда на ТЖ? 

Ответить
3

Не считаю, сразу отправляю Серёге — понимаю, что люди просто обознались.

Ответить
3

Чё небритый?

Ответить

Узкий якорь

Дамир
5

на сеновале должно колоться только сено??? 

Ответить

Узкий якорь

Узкий
0

а ты капризный!

Ответить
2

На даче можно

Ответить
3

Роман, с кем из тжшиков ты бы посидел в баре за кружкой пива, кого бы взял с собой на опасную стрелку, а с кем бы согласился прожить вместе до конца дней?

Ответить
4

В баре я бы посидел с Блондином, давно собирались. На стрелку взял бы Ивахнова, он умеет выглядеть сурово. А прожил бы с Зоибаной, у него дом свой есть и он богатый

Ответить

Семейный Данила

Roman
3

 > дом свой есть и он богатый

у тебя неточная информация ))
Дом-то, в целом, есть, но он сделал меня нищим.
И если бы этот дом можно было уже использовать - я бы еще смирился с этим. Но пока у меня по факту ни дома, ни богатства

Ответить
5

Вы богатые москвичи все так говорите, а потом у вас находят особняк в Геленджике.

Ответить
5

да ты так сразу не отказывайся, может Рома поможет тебе стены отштукатурить

Ответить
3

Сергей Звезда почти не появляется на тж. Последний пост 4 мая. Что случилось? Теперь ты главный?

Ответить
5

Его вызвали в Москву в АП, с тех пор не выходил на связь. Сами волнуемся

Ответить
2

Дай отдохнуть

Ответить
2

Ты догадывался что @alien inс. в тебя влюблена? столько вопросов от нее

Ответить

Узкий якорь

rossoshmap
5

Рома ультра крутой и просто неотразимый, но я действительно пользуюсь случаем просто с ним поболтать, потому что знаю, сколько у него дел и как он пашет по выходным и не хочу забивать эфир общих чатов, поэтому пользуюсь возможностью легально отвлекать его тут, раз он согласился - наверно, практически впервые за полтора года нашего знакомства задаю столько вопросов не о работе

Ответить

Резкий Даниль

Узкий
7

Никогда ещё признание в любви от женщины не выглядело таким красивым...

Ответить

Узкий якорь

Резкий
4
Ответить
1

Спасибо за приятные слова!

Ответить
3

Никогда не думал об этом. Алина просто очень дружелюбная и ратует за развитие TJ, за что ей большое спасибо.

Ответить

Организационный динозавр

2

Работаешь из дома или из офиса?
Если из дома, то сложно ли тебе поддерживать режим?

Ответить
6

сложно ли тебе поддерживать режим?

он же вроде как либераха?

Ответить
3

В основном из дома, в офис редко заглядываю. Режим поддерживать не трудно, так как до TJ у меня не было полноценный работы с поездками в офис и обратно, так что мне не с чем сравнивать. Удаленка — топ, хотя иногда приходится заставлять себя работать, а не тупить в интернете или на TJ. 

Ответить
3

Чем отличается заместитель главного редактора от обычного редактора?

Ответить
2

Больше полномочий и ответственности. Если главред не на месте, я беру на себя все его задачи, а также наравне с ним несу ответственность за всю редакцию. Ну и тексты сам пишешь очень редко, в основном вычитываешь других и раздаешь задания.

Ответить
3

Спасибо всем за вопросы, вы супер! А Алине спасибо за приглашение!

Ответить
1

Ммм, ну хоть я и опоздал, но вопрос задам. Почему ты практически никогда не дежуришь по выходным? Один раз на 8 марта и все! Даже Звезда чаще выходит на дежурство. Ты считаешь себя лучше других?

Ответить
1

До ухода Никиты на то были свои причины, а после того, как мы с Серёгой заняли новые должности, вприкуску с новыми редакционными задачами мне досталась Лига авторов, которой я часто дополнительно занимался на выходных из-за отсутствия помощников. Снятие части нагрузки с меня — одна из причин, почему мы начали поиск нового редактора в качестве моего напарника. Когда этот процесс завершится, я буду дежурить.

Ответить
0

Ну ладно, тогда прощается. Хотя ты конечно обещалкин тот еще

Ответить
0

Всегда приятно получать снисхождение от незнакомого человека в интернете!

Ответить
0

Ты для меня работаешь, так что радуйся моему снисхождению

Ответить
0

Надеюсь, это просто злая шутка...

Ответить
0

Надейся-надейся

Ответить
0

А вот еще один вопрос - почему в последнее время так много редакторов выгорает и уходит с TJ? Вроде токсичность аудитории уменьшилась и былых жарких баталий сообщества с редакцией уже нет. Давление упало. Но редакторы уходят даже чаще, чем раньше. И многие молча.  В чем причина?

Ответить
1

Сообщество никак серьёзно не влияет (да и на моей памяти никогда не влияло) на решения ребят уйти. По крайней мере, я никогда об этом не слышал. Могу лишь добавить, что причины всегда разные, и я не берусь сходу их анализировать и делать общий вывод. Это работа для внутреннего обсуждения внутри редакции.

Ответить
0

Всем спасибо, всем РОМАН!

Ответить
3

Роман, вопросов нет, это вам:

ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё ё

Ответить
0

Спасибо, как раз не хватало

Ответить

Позитивный клуб

2

Когда логнгрид по сезонам Холостяка?

Ответить

Позитивный клуб

Позитивный
1

Украинского

Ответить
4

Не люблю украинский язык

Ответить

Позитивный клуб

Roman
2

Пффффффффф, бабах

Ответить
1

Терпеть не могу это шоу

Ответить

Позитивный клуб

Roman
0

Не пизди

Ответить
1

Ты от Тимати или Егора Крида, что ли? Чё я тебе сделал???

Ответить

Позитивный клуб

Roman
0

То есть?

Ответить
2

Лицо королевское, сразу видно

Ответить
2

Спасибо. Это я на даче

Ответить

Максимальный холод

Roman
1

Ты похож на персонажа из ГТА, из миссии где нужно русских мигрантов с фермы забирать 

Ответить

Позитивный клуб

Максима…
1

Не позорься

Ответить

Максимальный

Позитив…
1

Не позорься

Ответить

Учащийся алмаз

Максима…
1

привет, ты разобрался в кошельке своем криптоволютном?

Ответить

Максимальный

Учащийся
0

в EOS - нет

Ответить
1

Тогда не позорься

Ответить

Позитивный клуб

Учащийся
0

Расскажите подробнее

Ответить

Позитивный клуб

Максима…
0

Хрюша-повторюша

Ответить
1

«Паспорт давай, ебарь мам»

Ответить
2

При общении с пользователями ТЖ синдром вахтёра встречается?

Ответить

Последовательный кот

Даша
2

При общении с пользователями ТЖ синдром вахтёра встречается?

Ответить