Новости
Артём Мазанов

WSJ: Россия сократила число ключевых военных советников в Венесуэле с тысячи до нескольких десятков

«Они считают, что битва проиграна».

Николас Мадуро Фото Reuters

Российский государственный оборонный подрядчик «Ростех» сократил штат своих сотрудников в Венесуэле с тысячи до нескольких десятков из-за отсутствия у властей новых контрактов и средств на оплату услуг россиян. Об сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к Минобороны РФ.

Журналисты уточнили, что Россия была в числе крупнейших международных сторонников Мадуро и вывод российских специалистов — серьёзная неудача для его режима. WSJ считает, что такое решение Ростех принял, оценив политическую выгоду от дальнейшей поддержки. «Они уверены, что битва проиграна», — добавил собеседник журналистов.

Последний крупный контракт «Ростеха» в Венесуэле — строительство вертолётно-тренировочного центра. Предприятие уже отказалось от планов по постройке завода по производству автоматов Калашникова. Источник журналистов рассказал, что Венесуэла несколько месяцев не платила за обслуживание военной техники: «поскольку венесуэльцы не платят, почему Ростех должен оставаться там и оплачивать счёт самостоятельно».

WSJ уточнили, что Мадуро часто «рекламировал» поддержку со стороны России и Китая как свидетельство того, что мировые державы помогают ему в противостоянии с США.

Обновлено в 12:05: «Ростех» отрицает сообщения о выводе специалистов из Венесуэлы, там сообщили, что состав представительства не менялся много лет. Госкорпорация заявила, что цифры The Wall Street Journal «преувеличены в десятки раз».

Состав представительства остается неизменным много лет. Что касается технических специалистов, то они периодически прибывают в страну для ремонта и обслуживания ранее поставленной техники. На днях, например, завершились технические работы по обслуживанию партии самолётов.

23 января лидер парламента Венесуэлы, оппозиционер Хуан Гуайдо, объявил себя исполняющим обязанности президента. Это произошло во время массовых митингов против нынешнего лидера Николаса Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах. Гуайдо поддержали свыше 50 государств, среди которых США, Бразилия, Испания, Аргентина и Великобритания. Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия остались на стороне Мадуро.

#новости #венесуэла