Новости
Артём Мазанов

Песков заявил о желании Кремля видеть Майкла Калви на ПМЭФ. Предприниматель находится под домашним арестом

31 мая основатель фонда Baring Vostok попросил следствие разрешить ему посетить Петербургский международный экономический форум.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль хотел бы видеть находящегося под домашним арестом Майкла Калви на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом он сообщил в интервью телеканалу RT.

Песков уточнил, что дело Калви — «досадное», но он не знает, какой характер оно носит.

Конечно, мы хотели бы видеть Майкла среди участников форума, поскольку он более 15 лет является активным игроком на российском рынке. Мы все знаем его как бизнесмена, которому можно доверять и который привержен российскому рынку.

Дмитрий Песков

5 февраля СМИ сообщили о задержании в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, который работает в России больше 25 лет. Его обвиняют в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК) с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. После его ареста, многие представители бизнеса, в том числе Олег Тиньков, Герман Греф и Анатолий Чубайс выступили в поддержку Калви. 11 апреля суд перевёл Калви под домашний арест.

31 мая основатель Baring Vostok попросил у следствия разрешить ему принять участие в Петербургском международном экономическом форуме.

#новости #baringvostok